03.12.2019 16:06
    Поделиться

    На Сицилии археологи нашли похороненного в гидрии младенца

    Regione Sicilia

    Археологи при проведении раскопок на острове Сицилия обнаружили погребение VII века до нашей эры. В коринфской гидрии они нашли останки младенца.

    Как сообщает The History Blog, находка была сделана в историческом центре древнего города Джела, который расположен на юго-западе Сицилии. На некрополь наткнулись рабочие, прокладывавшие оптоволоконный кабель на одной из главных улиц.

    Прибывшие на место археологи провели раскопки и нашли сразу два необычных захоронения и множество артефактов. Некрополь датируется VII веком до нашей эры. В одном из захоронений были обнаружены останки новорожденного. Младенца похоронили в гидрии - древнегреческом кувшине для воды.

    В другом захоронении находились останки крупного животного, вероятно, принесенного в жертву в ходе погребального обряда. Рядом с костями был обнаружен еще более древний удлиненный кувшин для хранения вина. Он датируется 700-650 годами до нашей эры.

    Помимо кувшинов в некрополе были обнаружены десятки керамических изделий разных эпох. Например, около 20 керамических изделий были идентифицированы как изделия из Фикеллуры - они были изготовлены на острове Родосе между 560 и 495 годами до нашей эры. Это говорит о том, что некрополь активно использовался в течение значительного периода времени.

    Считается, что Джела была основана греческими колонистами с Родоса и Крита в 688 году до нашей эры. Эта колония была разрушена карфагенянами в 405 году до нашей эры. Завоеватели сначала разрушили все храмы, а затем сожгли город. Уцелевшие колонисты были переселены в Сиракузы.

    Именно из-за разграбления города карфагенянами почти не осталось археологических следов первого поселения. Поэтому исследователи спорили о датировке. Найденный некрополь подтверждает гипотезу о том, что поселение на месте Джелы могло существовать еще до появления греческой колонии.

    Поделиться