03.12.2019 16:38
    Поделиться

    Известный немецкий журналист рассказал о кризисе доверия к СМИ Германии

    В Софийском университете святого Климента Охридского в Болгарии состоялась лекция известного немецкого журналиста-политолога, шеф-корреспондента DeutschlandRadio Штефана Детьена. Мероприятие было организовано в рамках деятельности Фонда Конрада Аденауэра в Восточной Европе.

    В ходе лекции Детьен рассказал о проводившихся в ФРГ социологических исследованиях, согласно которым в стране сохраняется большое количество граждан, не доверяющим местным СМИ. Журналист обратил внимание слушателей на то, что пик данной негативной тенденции пришелся на 2015 год. По его словам, тогда общественность усомнилась, в первую очередь, в правдивости материалов, касающихся актуальных политических вопросов. В частности, аудитория была недовольна однобокой трактовкой популярных изданий конфликта между Россией и Украиной, а также кризиса в Сирии.

    Кроме того, Детьен констатировал, что большой процент немцев придерживаются мнения, что в Германии политики и работники СМИ действуют заодно, чтобы манипулировать мнением граждан.

    В конце своего выступления лектор поделился, что одним из основных требований, предъявляемых к журналистам, он считает умение отбирать надежные источники и перепроверять поступающую информацию.

    Поделиться