03.12.2019 15:55
    Поделиться

    Как развиваются межпарламентские отношения между Россией и Вьетнамом

    В связи с предстоящим визитом в Российскую Федерацию Председателя Национального Собрания Вьетнама госпожи Нгуен Тхи Ким Нган целесообразно вспомнить хронику развития российско-вьетнамского сотрудничества, в том числе дать оценку современным межпарламентским отношениям между двумя дружественными странами.

    Российско-вьетнамские отношения исторически зафиксированы с XVIII века, а уже, начиная с XX столетия, общественно-политические отношения перешли на новый уровень, трансформировавшись в межгосударственные отношения. Как известно, Вьетнам получал значительную поддержку от СССР как социалистическая страна вплоть до распада СССР. Советский Союз внес значительный вклад в победу во вьетнамской войне и помог наладить послевоенное мирное строительство. После распада СССР сотрудничество между Россией и Вьетнамом первоначально пошло на спад, однако, начиная с 1994 года, отношения дружбы получили новый виток развития.

    В 1994 году был подписан Договор об основах дружественных отношений, а 2001 год ознаменовался первым официальным визитом во Вьетнам Президента Российской Федерации В.В. Путина. В ходе визита была подписана Декларация о стратегическом партнерстве между Россией и Вьетнамом.

    В целях дальнейшего развития российско-вьетнамских отношений состоялись официальные визиты Генерального секретаря ЦК Компартии Вьетнама Нгуена Фу Чонга в Россию (ноябрь 2014 года) и Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева во Вьетнам (апрель 2015 года). В мае 2016 года Россию с официальным визитом посетил премьер-министр Правительства Вьетнама Нгуен Суан Фук в увязке с участием в юбилейном саммите Россия - АСЕАН.

    В 2017 году по поручению Президента РФ В.В. Путина была оказана помощь Вьетнаму в связи с последствиями тайфуна. В 2017 году началось двустороннее взаимодействие в военной сфере.

    Укреплению тесного сотрудничества помимо встреч на уровне глав государств способствует межпарламентское сотрудничество между Россией и Вьетнамом. С тех пор как были установлены дипломатические отношения между двумя странами, межпарламентские отношения между Российской Федерацией и Вьетнамом развиваются очень разнообразно и в различных формах. Соглашения, подписанные между Национальным Собранием Вьетнама и палатами Федерального Собрания Российской Федерации, устанавливают правовую основу для растущего сотрудничества между законодательными органами двух стран.

    В настоящее время парламентское сотрудничество между Россией и Вьетнамом реализуется с помощью механизма регулярного обмена делегациями на всех уровнях, а также диверсификации каналов сотрудничества За последние 5 лет руководители парламентов России и Вьетнама обменялись взаимными визитами. Эффективно работает Парламентская группа дружбы Вьетнам - Россия, выступая в качестве моста между высшими законодательными органами двух стран и тем самым способствуя укреплению всеобъемлющего стратегического партнерства Россия - Вьетнам.

    В 2013 году Председатель Национального Собрания Нгуен Син Хунг посетил Россию с официальным визитом. Председатели Государственной Думы Сергей Нарышкин и Вячеслав Володин совершили соответственно ответный дружественный визит во Вьетнам в 2014 и 2018 годах.

    Председатель верхней палаты - Совета Федерации Валентина Матвиенко посетила Вьетнам в 2012 и 2017 годах. В сентябре 2018 года состоялась встреча Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с Премьер-министром Правительства Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Суан Фуком. В рамках встречи обсуждались вопросы либерализации российско-вьетнамского визового режима, сотрудничества в области культуры и туризма, а также значимости регионального взаимодействия между Россией и Вьетнамом.

    Депутаты и эксперты парламентов двух стран провели множество встреч, обменялись опытом в области законодательства и контролировали ход выполнения подписанных соглашений о сотрудничестве. Межпарламентское сотрудничество развивалось и в форме сотрудничества молодых парламентариев и молодых женщин-парламентариев. Вьетнам принял участие в первом международном молодежном парламентском форуме, проведенном Россией в октябре 2018 года.

    В мае 2019 года состоялась церемония открытия перекрестных годов Вьетнама в России и России во Вьетнаме в ходе официального визита в Российскую Федерацию премьер-министра Вьетнама Нгуен Суан Фука. Данное событие приурочено к 25-летней годовщине подписания Договора об основных принципах российско-вьетнамских дружественных отношений и к 70-летию установления российско-вьетнамских дипломатических отношений (1950-2020). В июле 2019 года была организована встреча с делегацией Компартии Вьетнама, которую возглавил заведующий Отделом внешних связей ЦК КПВ Хоанг Бинь Куан при участии Заместителя Председателя Государственной Думы Ольги Епифановой. Совсем недавно, в ноябре 2019 года, Вьетнамская делегация приняла участие в первом форуме молодых российских женщин, одним из соорганизаторов которого выступил Совет Федерации Российской Федерации.

    Вьетнам высоко ценит российские инициативы по содействию парламентскому сотрудничеству на евразийском пространстве, он активно участвует в Евразийском женском форуме, проводимом под руководством Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, поддерживает превращение этого Форума в один из главных женских форумов в мире. Постоянный заместитель Председателя Национального Собрания Тонг Тхи Фонг и вице-президент страны Данг Тхи Нгок Тинх участвовали в работе этого Форума в 2015 и 2018 годах.

    Вьетнам также поддерживает инициативу проведения Совещания спикеров парламентов стран Евразии, выдвинутую Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным и Председателем Национального Собрания Южной Кореи Мун Хи Сан.

    Национальное Собрание Вьетнама и Федеральное Собрание Российской Федерации продолжают расширять контакты и поддерживать друг друга на региональных и международных парламентских форумах, особенно в рамках Межпарламентского Союза. (МПС). Среди наиболее заметных событий межпарламентского взаимодействия можно назвать 132-ю сессию заседания Парламентского союза (МПС) в 2015 году, 26-й Азиатско-Тихоокеанский парламентский форум (АТПФ) в Ханое, первую сессию Совещания спикеров парламентов стран Евразии 2016 и 137-ю Ассамблею Парламентского Союза (МПС) в России в 2017 году.

    В настоящее время межпарламентское сотрудничество между Россией и Вьетнамом вступает в новую фазу развития. Во время официального визита во Вьетнам Председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина в конце 2018 года был установлен новый формат совместного парламентского сотрудничества между Вьетнамом и Российской Федерацией. Правовой основой этого формата является Соглашение о создании Межпарламентской комиссии. Заседания этой комиссии будут проводиться ежегодно, поочередно в России и во Вьетнаме. В рамках Межпарламентской комиссии обе стороны будут оценивать ход реализации подписанных соглашений и предлагать решения для развития двусторонних отношений в различных сферах, вытекающих из пожеланий народов Вьетнама и России. Председатель Государственной Думы В. Володин заявил, что этот новый формат "выведет межпарламентские отношения на новый уровень", будет в значительной степени способствовать укреплению координации между законодательными органами, способствуя многоплановому сотрудничеству между двумя странами.

    Предстоящий визит в Российскую Федерацию Председателя Национального собрания Вьетнама Нгуен Тхи Ким Нган имеет большое значение, открывая новый этап в межпарламентских отношениях между двумя странами, ознаменованный первым заседанием российско-вьетнамской Межпарламентской комиссии. Обе стороны будут углублять эти отношения, продолжая поддерживать обмены делегациями высокого уровня, взаимодействие комитетов и других структурных подразделений парламента, сотрудничество в форме молодежного парламента и женских парламентариев; усиливать координацию и осуществлять другие контакты на многосторонних парламентских форумах, приносящих конкретные и практические результаты.

    Поделиться