03.12.2019 08:29
    Поделиться

    Как выбрать новогоднюю елку: Советы врача-аллерголога

    До Нового года почти месяц, но мысли о празднике посещают все чаще. Как выбрать главное зимнее украшение - елку, которая простоит дома не одну неделю, "Российской газете" рассказала заведующая консультативно-диагностическим отделением центра аллергологии и иммунологии Городской клинической больницы № 52 столичного Депздрава Елена Бобрикова.
    iStock

    Правда ли, что искусственная елка опасна для аллергиков?

    Елена Бобрикова: Здесь есть нюансы. Искусственная елка изготавливается из пластика. Хорошо, если он высокого качества и устойчив к воздействию высоких и низких температур. Доверия к такой елке больше, правда, и стоить она может немало.

    Если же пластик дешевый, то от тепла батарей или гирлянд ветки могут выделять самые опасные продукты распада полимеров: фенол, формальдегид.

    При покупке искусственной елки обратите внимание на запах: от упаковки или от самого изделия. Выделяющиеся химические вещества - раздражающий фактор для дыхательных путей. Они могут спровоцировать приступ у больных бронхиальной астмой, которые не получают постоянную противовоспалительную терапию. Не говоря уже о прямой токсичности, особенно для маленьких детей.

    А на живую елку аллергия может быть?

    Елена Бобрикова: Елка выделяет с поверхности иголок специальные вещества-фитонциды. Аллергии на них быть не может. Наоборот, они полезны для нас однозначно: хвойный аромат благотворно влияет на функцию нервной, сердечно-сосудистой системы, на состояние слизистой оболочки носа и глотки. Фитонциды имеют противомикробные свойства. Ну и самое главное, создают праздничную атмосферу в доме. Так что в Новый год полезно поставить не только традиционную ель, но даже веточку сосны, пихты или кедра.

    То есть, живая елка однозначно лучше искусственной?

    Елена Бобрикова: С точки зрения врача-аллерголога, в целом, да. Исключение - когда вместе с деревом в помещение прибыли пыль и плесневые грибки, которые как раз и могут быть аллергенами. Поэтому в подозрительных местах и "с рук" деревья лучше не покупать.

    И еще один момент: смола, которая скапливается в микротрещинках на стволе дерева и сучьях, богата эфирными маслами и ароматическими соединениями. Они действительно могут раздражать слизистые оболочки и повышать чувствительность у людей, склонных к аллергическим реакциям. Например, к бытовой пыли. Но такие случаи достаточно редкие и касаются только так называемых "скомпрометированных" пациентов - имеющих предрасположенность или страдающих хроническими заболеваниями дыхательных путей.

    Кстати

    Узнать больше о самых современных трендах в медицине, послушать лекции ведущих мировых и российских экспертов, познакомиться с инновационными медицинскими технологиями и даже проконсультироваться у врачей специалистов москвичи смогут на ассамблее "Здоровая Москва", которая пройдет 16-19 января на ВДНХ. В этом году впервые стать гостями ассамблеи смогут не только врачи, а все желающие, причем совершенно бесплатно. Подробнее - moscowhealth.ru.

    Поделиться