03.12.2019 11:34
    Поделиться

    На Вятке стремительно сокращается число работающих пенсионеров

    Работающих пенсионеров стало в два раза меньше
    Если в 2016 году продолжающих трудовую деятельность ветеранов насчитывалось 173 тысячи человек, то в 2019-м - только 86 тысяч. Как выяснилось в ходе обсуждения проблемы на круглом столе в Вятской торгово-промышленной палате, это напрямую связано с отсутствием индексации пенсий работающим пенсионерам. По словам участников дискуссии, пожилые люди приходят к руководству и прямо говорят: "Либо уходим в "тень", либо насовсем".
    Павел Лисицын/РИА Новости

    Дело в том, что они занимают должности, как правило, с маленькой зарплатой и отсутствие индексации для них - серьезная причина оставить работу. По крайней мере, официально. В то же время компании не могут предложить молодым соискателям более высокую заработную плату. И сегодня кировские предприятия испытывают острый дефицит по ряду рабочих профессий, который ранее чаще всего закрывался за счет пенсионеров.

    - Пенсионеры являются серьезным кадровым ресурсом для предприятий региона, - говорит начальник управления государственной службы занятости населения Кировской области Сергей Счастливцев. - При этом самыми востребованными на сегодняшний день остаются рабочие профессии: швея, тракторист-машинист, оператор электронно-вычислительных машин, электромонтер. Потребность в специалистах такого профиля с каждым годом неуклонно растет.

    По словам управляющего региональным отделением ПФР Николая Пасынкова, сокращение кадрового состава происходит во всех сферах деятельности. А главная причина - в демографической ситуации в регионе, которая осложняется миграционной убылью.

    - Тема кадрового дефицита на крупных предприятиях региона сегодня стоит наиболее остро, - говорит помощник генерального директора ПАО "Кировский завод "Маяк" Андрей Нечаев, - а число работающих пенсионеров на заводе составляет примерно четверть трудового коллектива. Как правило, это токари, наладчики станков, слесари механосборочных работ. Молодежь не готова идти в массовом порядке на данные специальности, и работающие пенсионеры существенно снижают остроту проблемы.

    Участники круглого стола, в частности, предложили возобновить индексацию пенсий для работающих по наиболее востребованным специальностям, для пенсионеров, имеющих большой трудовой стаж, а также для тех, кто получает пенсию ниже среднего уровня по региону.

    Все предложения кировских предприятий будут направлены в Совет Федерации для дальнейшей проработки и обсуждения на федеральном уровне.

    Поделиться