03.12.2019 20:08
    Поделиться

    Шаймиев: Казанскую обсерваторию могут включить в список ЮНЕСКО

    В столице Татарстана обсудили включение в список всемирного наследия ЮНЕСКО Казанской астрономической обсерватории имени Энгельгардта.
    Пресс-служба КФУ

    В Казанском федеральном университете проходит международный форум "Астрономия и мировое наследие". Такое же название носит новая инициатива ЮНЕСКО. Как пояснил государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, она посвящена исследованию и презентации памятников, обладающих выдающейся универсальной ценностью в области астрономии.

    Астрономическая обсерватория КФУ с ее удивительной 205-летней историй вполне можно отнести к числу таких объектов.

    К примеру, на ее территории есть уникальная часовня-усыпальница, являющаяся одновременно астрономическим пунктом. Об этом "РГ" рассказала научный сотрудник обсерватории Инга Дубяго. В ней покоится ее дед, выдающийся астроном, ректор Казанского императорского университета, Дмитрий Дубяго и его друг меценат Василий Энгельгардт. Именно он подарил университету великолепное по меркам XIX века оборудование.

    Им-то и принадлежит идея построить склеп, который послужит ориентиром для телескопа. А в нем, по задумке, будут "рядышком мирно почивать" друзья.

    Впервые идея включить обсерваторию в список всемирного наследия была озвучена еще в 2009 году. А в 2017 эту инициативу поддержала генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

    Минтимер Шаймиев отметил, что Татарстан обладает огромным потенциалом в изучении и популяризации исторического и культурного наследия России.

    "Совместными усилиями были реализованы крупные проекты по возрождению памятников истории и культуры и включению ряда объектов - Казанского Кремля, Булгарского историко-археологического комплекса и Успенского собора острова-града Свияжск - в список ЮНЕСКО. Этот опыт взаимодействия с ведущими экспертами является одним из наиболее позитивных в России. И сегодня сложившийся коллектив ученых, состоящий из  специалистов КФУ и Академии наук РТ, совместно с международными экспертами приступает к разработке номинационного досье комплекса обсерваторий Казанского университета для последующего их включения в список ЮНЕСКО", - сообщил он.

    В свою очередь президент Комиссии Всемирного наследия и астрономии Международного астрономического союза Бабетта Эмма Гудрун Вольфшмидт призналась, что казанские обсерватории впечатляют даже самых искушенных экспертов.

    "Архитектура казанских обсерваторий невероятно интересна. Здесь можно найти все признаки аутентичности, единообразия комплекса и его выдающейся универсальной ценности. Крайне важно и то, что это действующие обсерватории. На их оборудовании по-прежнему ведутся исследования мирового уровня, на нем обучаются и новые специалисты - студенты Казанского университета", - высказалась она.

    По ее мнению, есть несколько вариантов включения в список ЮНЕСКО. Например, можно создать небольшую транснациональную группу обсерваторий и подавать совместное номинационное досье. Тогда компанию кандидату от Казани могли бы составить другие обсерватории России, а также Германии, Аргентины, Турции, Испании, Мексики.

    Поделиться