03.12.2019 19:35
    Поделиться

    В Ижевск впервые привезли подлинную картину Питера Пауля Рубенса

    Полотно Питера Пауля Рубенса "Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой", написанное в начале XVII века (1618-1620 гг.), впервые выставлено в столице Удмуртии.
    Яна Шамаева

    В 1976 году картина, считавшаяся тогда копией, попала в коллекцию музея изобразительных искусств маленького уральского городка Ирбит Свердловской области при формировании фондов с участием искусствоведов из Эрмитажа. Полотно 45 лет хранилось в запасниках, и только в 2012 году во время реставрационных работ специалисты под несколькими слоями лака нашли оригинальный красочный слой.

    Считается, что именно гравюрам, которые распространялись по всей Европе, художник обязан своей славой

    По характерным деталям выяснили, что автор - сам Рубенс, а некоторые фрагменты картины принадлежат кисти его учеников Антониса ван Дейка и Якоба Йорданса. Находка в Ирбите послужила поводом для того, чтобы похожее полотно Рубенса из художественно-исторического музея Вены сняли с экспозиции и поместили в запасник "для дальнейшего изучения".

    Одно полотно не может дать полного представления о творчестве Рубенса, поэтому основная часть экспозиции Ирбитского музея, представленной в Ижевске, - это гравюры, созданные в мастерской художника лучшими резчиками и под его руководством. Считается, что именно гравюрам, которые в то время активно распространялись по всей Европе, художник обязан своей славой. Благодаря массовости его имя знали, а он получал приличный доход.

    Известно, что на живописца работал целый штат талантливых резчиков, в том числе Питер Соутман, братья Болсверты, Лукас Ворстерман, Пауль Понтиус. Рубенс корректировал эскизы, чтобы гравюры максимально отражали его живопись.

    - Графика - это та самая ниша, в которой музей может приобрести определенную уникальность. В стране нет специального музея гравюр, хотя в Европе такие существуют. Например, кабинет гравюры в Парижской национальной библиотеке. В России же графические листы - мертвый капитал. Графику сложно экспонировать. В Эрмитаже около полумиллиона листов, но увидеть их можно только на маленьких тематических выставках, а потом все снова складывается в шкафчики. То же самое в Третьяковке, в Русском музее, - гоаорит генеральный директор Ирбитского государственного музея изобразительных искусств Валерий Карпов.

    На выставке, которая продлится до конца января 2020 года,помимо "Кающейся Марии Магдалины" представлены гравюры с полотен мастера практически всех жанров - библейские и мифологические сюжеты, сцены охоты, портреты, народные гуляния.

    Кстати

    Рубенсу приписывается около 600 картин, написанных собственноручно, 1200 - при участии учеников, более 300 рисунков. С его оригиналов выполнено около 2000 гравюр.

    Поделиться