03.12.2019 15:11
    Поделиться

    В Татарстане спасают дом, где жил прототип доктора Живаго

    В Чистополе градозащитники совместно с властями намерены законсервировать 28 старинных зданий, находящихся на грани гибели.
    Олег Платонов/РГ

    С 5 по 7 декбря волонтеры при поддержке чистопольских властей займутся консервацией старинных домов. В акции могут поучаствовать все желающие татарстанцы.

    Напомним, что в годы Великой Отечественной войны в Чистополь был эвакуирован Союз писателей СССР. Здесь жили около двухсот прозаиков и поэтов со своими семьями. Среди них Борис Пастернак, Анна Ахматова, Арсений Тарковский, Михаил Исаковский, Константин Паустовский.

    Долгое время об этой удивительной странице в истории города знал лишь узкий круг специалистов. А сами чистопольцы в меру сил сохраняли свое наследие. Здесь почти тридцать лет назад был создан замечательный Дом-музей Бориса Пастернака.

    И вот в 2014 году Чистополь наконец решили вывести из тени, дав ему заслуженный статус историко-литературного заповедника, и превратить в туристический центр. А в 2018 году Новый банк развития стран БРИКС одобрил проект комплексного развития территории и инфраструктуры Чистополя на 38 миллионов рублей. Включены в программу и десять памятников. Перспективы, казалось бы, прекрасные. Вот только деньги начнут поступать лишь в следующем году, а многие здания требуют неотложной помощи.

    В их числе и дом Авдеева, являющийся объектом культурного наследия. Здесь с семьей жил местный врач Дмитрий Дмитриевич Авдеев. Он был потрясающим диагностом, эрудированным человеком и интересным собеседником. Неудивительно, что в годы Великой Отечественной войны дом стал центром притяжения для писателей. Сдружился с Дмитрием Авдеевым и его сыном Валерием и Борис Пастернак.

    "В городе нашелся дом, где раз в неделю собирались писатели. Это был дом Авдеева, местного врача. В дни сборищ писатели там подкармливались пирогами и овощами. Но, конечно, не только возможность хорошо поесть привлекала к Авдееву. Всех тянуло в их дом как в культурный центр", - вспоминала жена писателя Зинаида Пастернак.

    Сам Борис Пастернак, посвятивший врачу немало стихов, писал об этом так: "И дни Авдеевских салонов, Где, лучшие среди живых, Читали Федин и Леонов, Тренев, Асеев, Петровых".

    Многие исследователи творчества Пастернака пришли к выводу, что Дмитрий Авдеев и послужил прообразом главного героя романа "Доктор Живаго". Вот так благодарный писатель увековечил память провинциального врача.

    Увы, архитектурные памятники, в отличие от литературных, не вечны. Дом сейчас находится в удручающем состоянии: разбитые окна, дырявая кровля, заваленные хламом комнаты. Да, на его воссоздание заложены деньги в программе БРИКС, но он может просто не пережить зиму.

    В более бедственном состоянии находится 28 домов, относящихся к средовой застройке. После того как их жильцов расселили, они стали легкой добычей мародеров. И хотя здания не имеют статус памятников, с их разрушением город может утратить свое историческое лицо.

    - Мародеры вынимают двери, окна, швеллера перекрытий, выбирают паркет, печи. Фурами вывозят столетние кирпичи, - говорит "РГ" помощник президент РТ Олеся Балтусова. - Остановить это варварство - дело нашей чести!

    В итоге Татарстанское республиканское объединение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры объявило о масштабной волонтерской акции. Всех неравнодушных горожан, да и вообще татарстанцев призывают делать пожертвования на счет и лично поучаствовать в спасении домов. Суть работ заключается в том, чтобы закрыть ветхие здания листами профнастила и установить информационные таблички.

    - К сожалению, одновременно охранять все объекты невозможно, - поясняет "РГ" глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов. - Мы не раз заколачивали их щитами, ловили мародеров с помощью полиции, но они вновь и вновь разоряют дома. Надеемся на волонтерскую акцию. Сейчас у нас в городе действует программа, где средовые здания отдают бизнесменам за один символический рубль, а они их потом восстанавливают. Пока передали один дом, еще 11 находятся на согласовании. Это длительная процедура. Что касается дома Авдеева, то, скорее всего, будет воссоздаваться та часть здания, где жил сам доктор. Она была одноэтажная. Там находился еще и современный пристрой, но он сгорел. Объект мы законсервируем, а со следующего года начнется проектирование.

    Поделиться