03.12.2019 08:46
    АПК
    Поделиться

    В Петербурге внедряются новые технологии торговли овощами и фруктами

    Логистическая компания "НАРТ" реализует первый в стране проект агропарка, который разместится в районе поселка Петро-Славянка в пяти километрах от КАД. Подобный формат оптово-распределительного центра (ОРЦ) позволит вывести на качественно новый уровень как работу оптового бизнеса, так и труд фермеров-производителей, сделав их продукцию доступнее для покупателя.
    Архив НАРТ

    Эффективная логистика

    Первая очередь строительства включает в себя два 18-секционных склада, предназначенных для хранения плодоовощной продукции, производственный корпус и все инженерные сооружения новой площадки. Всего проект предусматривает возведение восьми корпусов, из них шесть производственных, остальное - торгово-офисная часть. Осуществление замысла займет три года. Общая площадь будущего многофункционального комплекса для хранения, переработки, упаковки и реализации сельхозпродукции составит 35 гектаров, рассчитанных на 300 арендаторов, в основном отечественных производителей. Однако в будущем планируется размещение здесь таможенного и фитосанитарного постов для импортеров. Далее продукция будет расходиться по регионам.

    Отличительная черта агропарка - применение новейших технологий хранения и эффективных приемов логистики с учетом современных тенденций. Разработчики проекта опирались на опыт хранения овощей и фруктов во Франции и Голландии. В качестве холодильного оборудования планируется использование системы АБХМ, основанной на инновационном методе получении холода из тепла.

    Как рассказал руководитель компании "НАРТ" Руслан Мисиков, проект предусматривает создание специальной лаборатории, которая станет контролировать качество "входящей" на рынок продукции, в том числе определять ее вкусовые особенности. Благодаря этому на полках магазинов вскоре появятся фрукты и овощи с описанием их вкусов, чтобы, допустим, любители сладких или кислых яблок могли сориентироваться в своем выборе.

    Без посредников

    Другой характерной чертой ОРЦ станет оптимизация работы с торговыми сетями. Обустройство комплекса позволит их представителям закупать весь плодоовощной ассортимент полностью на одной площадке при минимальном логистическом плече. Закупщикам не придется возить товар в магазины со всего города. Такой непосредственный контакт с потребителем удобен и для арендаторов агропарка, реализующих свою плодоовощную продукцию.

    Для мелкооптовой торговли планируется создание так называемого кросс-докинга, площадки для фермеров-производителей, когда торговать можно прямо с машины. В течение дня фермер сможет благополучно распродать свой товар, обойдясь без посредников.

    - Мелкий производитель неинтересен торговым сетям, мы открываем ему доступ на рынок, - подчеркивает Руслан Мисиков. - Это должно привести либо к снижению цен, либо к их стабилизации.

    Как пояснили в компании "НАРТ", управляющей агропарком, политика предприятия заключается в создании условий для малого и среднего бизнеса за счет конкурентоспособных ставок аренды и предоставления дополнительных услуг арендаторам по переработке, чистке, сортировке, упаковке продукции. Конечная цель - сделать плодоовощную продукцию более доступной для потребителя.

    На новой площадке получат развитие и другие инновационные проекты компании - заработает электронная биржа сельхозпродукции, когда в режиме онлайн арендаторы смогут выставлять свои товары на торги в любых, пусть даже небольших объемах, что особенно удобно фермеру-одиночке. Удобно и покупателям, получающим возможность приобретать от килограмма до десятков тонн овощей и фруктов через интернет.

    В производственном корпусе будет функционировать собственная линия переработки и фасовки овощей в вакуумную упаковку для поставки в магазины. В дальнейшем планируется собственное производство сельскохозяйственной продукции.

    Где мы - там чисто

    Сегодняшний производственный потенциал компании - это складской комплекс из 33 специально оснащенных корпусов общей площадью 97 тысяч квадратных метров, разместившихся на 32 гектарах в районе Софийской улицы. На долю предприятия приходится более 70 процентов поставляемой в Петербург плодоовощной продукции. По договору с правительством Санкт-Петербурга компания выполняет функции стратегического партнера по созданию продовольственного резерва города на случай чрезвычайных ситуаций. Постоянными клиентами предприятия являются 200 арендаторов, в числе резидентов - наиболее крупные оптовики в сфере торговли овощами и фруктами. Создание новой площадки - естественное продолжение бизнеса, использование накопленного опыта логистики, организации оптово-розничного парка при строгом соблюдении стандартов безопасности и санитарном контроле, которым компания уделяет особое внимание.

    На долю предприятия приходится более 70 процентов поставляемой в город плодоовощной продукции

    Предприятие располагает собственным парком уборочных машин. Брошенную бумажку на территории комплекса не найти при всем желании. В подходе к благоустройству применяются новые технологические решения: планируется, например, использование в хозяйственных целях дождевой воды, которая скапливается на больших крышах складских помещений.

    Крупнейший на Северо-Западе складской комплекс оснащен автоматической системой идентификации личности и проверки автомобильных номеров на контрольно-пропускном пункте. Служба безопасности компании следит за тем, чтобы арендаторы не использовали труд нелегальных мигрантов. Им может быть отказано во входе на территорию комплекса. Лица, находящиеся в розыске правоохранительными органами, также будут опознаны при входе. Предприятие работает в тесном контакте с районным отделом полиции: существует соглашение о регулярном проведении рейдов на территории комплекса. В ряде случаев "НАРТ" инициирует такую проверку сам в целях профилактики правонарушений, рассказал начальник службы безопасности компании Герман Бураев. Для поддержания порядка созданы 15 постов охраны, установлено 297 цифровых видеокамер, информация стекается на сервер и хранится в базе данных до трех недель. Этот и другой профессиональный опыт будет использован и на новой площадке.

    Текст опубликован на правах рекламы

    Поделиться