03.12.2019 16:48
    Поделиться

    Жительница Кургана 20 лет жила с недействительным паспортом

    Прожив в России более 20 лет, жительница Кургана узнала, что россиянкой не является
    Елизавета Шиховцова должна была выйти на работу после декретного отпуска еще месяц назад. Но сделать этого не может: сотрудники миграционной службы забрали у нее паспорт, который ей выдали якобы незаконно. Лиза по этому поводу сильно переживает.
    Валентина Пичурина/РГ

    - Как будто я нелегально проникла в Россию, а меня разоблачили, как шпионку, - расстраивается она.

    Началось с того, что в декабре прошлого года Лиза потеряла паспорт. Написала заявление в полицию, и в марте 2019-го ей выдали новый. Оформляли долго - обычно эта процедура занимает несколько дней, однако девушка отнеслась к проволочке с пониманием. Лиза родилась в Казахстане, а первый документ, удостоверяющий ее личность, получала в Алтайском крае. Пока сделали запросы, получили ответы, прошло время. Не беда, главное - восстановила паспорт, радовалась Елизавета. А в сентябре ее неожиданно вызвали к следователю и сообщили: документ недействителен, а значит, и гражданство незаконное. В отделе по вопросам миграции составили акт об изъятии, забрали паспорт и выдали ксерокопию документа.

    - Мне предложили заново оформлять гражданство РФ, поскольку, согласно формулировке сотрудников отдела, получила его необоснованно, - рассказывает Лиза. - Я с этим была категорически не согласна.

    Елизавета обратилась в "Российскую газету". Она действительно не понимает, что конкретно нарушила. Ее родители были военнослужащими. До распада СССР отец служил в отдельной вертолетной эскадрилье, расположенной на территории Казахстана. Мама тоже работала в одной из войсковых частей. По документам с февраля 1992 года часть входила в состав Объединенных Вооруженных сил СНГ, а в мае того же года вошла в состав Вооруженных сил Российской Федерации и перешла под юрисдикцию РФ. 1 сентября 1996 года часть в Казахстане расформировали, маму Лизы направили для дальнейшей военной службы в Алтайский край. Отец остался в Казахстане. Мама забрала дочь с собой на Алтай. 22 августа 1996 года Елизавете Шиховцовой выдали к свидетельству о рождении вкладыш, где указано, что она гражданка РФ. В документе стоит печать войсковой части. На основании вкладыша Лиза получила первый паспорт в 14 лет и второй, когда ей исполнилось 20.

    В России Лиза окончила колледж и вуз, работала, платила налоги, вышла замуж, родила дочь. У нее даже мысли не возникало, что с ее документами может быть что-то не так. Тем более мама до сих пор служит на Алтае, а уж военнослужащих наверняка проверяют досконально.

    В управлении по вопросам миграции УМВД России по Курганской области корреспондента "РГ" заверили: ничего страшного не произошло. Наоборот, хорошо, что проблемы с паспортом возникли сейчас, а не через 10 лет или, например, при оформлении пенсии. В ведомстве пояснили: после того как Лиза потеряла паспорт и обратилась к ним, управление запросило о ней всю информацию. Оказалось, войсковая часть выдала ей вкладыш гражданина РФ с нарушением, минуя обязательную в этом случае процедуру приема гражданства РФ через консульство, так как Лиза на тот момент не являлась гражданкой России. Поэтому документ не может считаться действительным.

    Почему так произошло, установить трудно. Возможно, из-за некомпетентности сотрудников части. Во всяком случае, Лизу в этой оплошности никто не винит, напротив, ей пытаются помочь, чтобы как можно быстрее вручить новый паспорт. Тем более на ее стороне закон. В июле приняли поправки в ФЗ "О гражданстве", которые гласят: те, кто получил паспорт гражданина РФ до 1 января 2010 года и у кого впоследствии не было определено наличие гражданства Российской Федерации, имеют право приобрести его в упрощенном порядке.

    - По заявлению Елизаветы Шиховцовой мы проводим процедуру признания ее гражданином РФ, - говорит начальник отдела по вопросам гражданства управления по вопросам миграции УМВД России по Курганской области Сергей Волков. - В ближайшее время вручим ей паспорт. Она будет считаться гражданином России с 1996 года, когда впервые получила вкладыш. Сейчас ей выдано временное удостоверение личности.

    Кстати

    Похожий случай, правда, с некоторыми особенностями, произошел в этом году еще с одной жительницей Кургана - Юлией Башмаковой. "РГ" об этом писала в статье "Девушка без паспорта" (31.01.2019 г., "РГ-Неделя"). Правда, тогда Юле пришлось доказывать через суд, что она была и остается гражданкой России. УМВД даже выплатило ей по решению суда компенсацию морального ущерба.

    Поделиться