03.12.2019 11:46
    Поделиться

    Сколько россияне готовы потратить на себя на новогодние праздники

    Сергей Фадеичев/ТАСС

    Почти вдвое больше, чем годом ранее, планируют потратить россияне на подарки для самих себя. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование компании Nielsen.

    Купить подарок для себя собираются 38% респондентов. На это они готовы потратить более 10 тысяч рублей, и это самая крупная трата в новогоднем бюджете. Годом ранее за такой подарок россияне готовы были выложить лишь 5600 рублей. Дарить самим себе опрошенные собираются новую одежду, обувь и аксессуары (26%), гаджеты и мелкую электронику (14%), бытовую технику (10%), товары для дома и декора интерьера (10%) и украшения (9%).

    Также респонденты собираются покупать новогодние подарки для своей второй половины (71% опрошенных), родителей (68%) и друзей (52%). Самым популярным презентом будут шоколадные конфеты в коробках (15%), одежда, обувь и аксессуары (14%), игрушки (11%), изделия для дома и интерьера (9%), шоколад в плитках (9%).

    Отмечается при этом, что на подарки для своей второй половины граждане готовы потратить лишь 5900 рублей, столько же, сколько и в прошлом году. Траты на презенты для друзей уменьшатся - россияне готовы заплатить за них не 3,7 тысячи рублей, как в прошлом году, а лишь 3,3 тысячи рублей.

    Поделиться