03.12.2019 14:49
    Поделиться

    На мумиях древних египтян обнаружили скрытые татуировки

    Anne Austin of the University of Missouri

    Команда исследователей из Университета Миссури в Сент-Луисе при помощи инфракрасного излучения обнаружила на древнеегипетских мумиях скрытые татуировки, которые символизировали защиту и исцеление.

    Об открытии рассказывает Science News. Ученые использовали современное оборудование для изучения семи женских мумий возрастом около 3000 лет, украшенных татуировками. Они были найдены в некрополе города Дейр-эль-Медина. Кстати, до открытия этого некрополя ученым было известно всего шесть татуированных древнеегипетских мумий. Таким образом, всего их 13 - 12 женских и одна мужская.

    Для анализа исследователи применили инфракрасный сканер. Эта техника съемки помогла увидеть то, что скрыто от невооруженного глаза человека. В общей сложности исследователи обнаружили 30 невидимых татуировок и сумели их идентифицировать.

    Так, у одной из мумифицированных женщин руки были покрыты крестообразными узорами. Подобных татуировок нет ни у одной из 12-ти других мумий. Некоторые ее рисунки выглядят как иероглифы, использовавшиеся в древнеегипетской письменности. Возможно, эта женщина была жрицей.

    У другой мумии из Дейр-эль-Медины скрытая татуировка была обнаружена на шее. Это оказалось изображение глаза - известный древнеегипетский символ защиты и исцеления. Кроме того, на той же мумии было обнаружено изображение павиана, "сидящего" на шее.

    Ученые отмечают, что в некрополе Дейр-эль-Медины были обнаружены только мумии татуированных женщин. Это может указывать на то, что татуировки украшали тела жриц или целительниц. Кстати, личности этих женщин установить не удалось.

    Известно, что в Дейр-эль-Медине жили ремесленники, которые возводили и украшали гробницы в расположенной по соседству Долине царей.

    Поделиться