03.12.2019 12:46
    Поделиться

    Велосипеды получат идентификационные метки

    Константин Михальчевский/РИА Новости

    Производители велосипедов тестируют технологии по маркировке двухколесного транспорта специальными идентификационными метками.

    В Московской области испытано применение RFID-технологии для прослеживания оборота велосипедов и велосипедных рам. Добровольный эксперимент по маркировке велосипедов и рам проходит с сентября этого года.

    В информационной системе мониторинга 22 ноября была открыта регистрация участников оборота товаров данной категории. Проведены испытания маркировки велосипедов RFID-этикетками на этапе упаковки, при моделировании производственных и складских процессов.

    По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, внедрение эксплуатационной RFID-маркировки поможет велолюбителям в случае хищения их транспорта - по меткам можно будет отследить реализацию похищенного велосипеда .

    RFID - радиочастотная идентификация (от английского Radio Frequency IDentification). Это способ автоматической идентификации объектов, в котором данные RFID-меток считываются или записываются посредством радиосигналов.

    Поделиться