03.12.2019 19:33
    Поделиться

    ВОЗ впервые изучила физическую активность подростков

    Результат этого масштабного исследования, который охватил 147 стран мира, прямо скажем, удивил даже его инициаторов - Всемирную организацию здравоохранения. Понятно, что сегодня гаджеты накрепко приковали к себе молодежь. Но не до такой же степени. Тем более не во всем же мире. Но вот цифры: физическая активность 85 процентов девочек и 78 процентов мальчиков находится ниже рекомендованного уровня (не менее одного часа в сутки). Как видим, особенно тревожная ситуация с девочками.
    Михаил Синицын/ РГ

    Лидерами по "неподвижности" мальчиков являются Филиппины (93%), а среди девочек Южная Корея (97%), она же опережает всех по общему показателю для обоих полов (94%). А впереди планеты всей по подвижности признана Бангладеш, показатели для мальчиков, девочек и подростков обоего пола вместе взятых (63%, 69% и 66%, соответственно). Близко к лидеру по показателю движения среди мальчиков Индия (72%) и США (64%).

    Авторы отмечают, что такие цифры, скажем, для Бангладеш и Индии можно объяснить высокой популярностью в этих странах национальных видов спорта, таких как крикет. Что касается США, то для этой страны характерен высокий уровень преподавания физической культуры в школах, широкая пропаганда спортивных достижений.

    Чем объяснить лидерство подвижности девочек из Бангладеш и Индии? По мнению авторов доклада, вероятно, причина в социальных особенностях этих стран, большом объеме выполняемой девочками работы по дому.

    В целом ситуация очень тревожная, тем более что по сравнению с данными 20-летней давности она только усугубляется. Авторы исследования отмечают, что сохранение этих тенденций не позволит достичь заявленного в 2018 году показателя: сократить дефицит физической активности на 15 процентов, чтобы к 2030 году он по всему миру в среднем составлял не выше 70 процентов.

    ПО данным ВОЗ, ведение физически активного образа жизни в подростковом возрасте благоприятно сказывается на развитии молодого человека, состоянии его сердечно-сосудистой и опорно-двигательной систем, метаболизме сердца и массе тела. Физическая активность также играет положительную роль в когнитивном развитии и социализации подростков. Известно, что многие из этих благоприятных результатов сохраняются и во взрослом возрасте. Чтобы решить проблему физической активности молодежи, правительствам стран потребуется устранить многочисленные причины дефицита движения и факторы неравенства - социальные, экономические, культурные, технические и экологические, которые могут способствовать дисбалансу в физической активности подростков.

    Между тем

    Ученые заявили, что у более 23 процентов молодых людей Великобритании выявлена зависимость от смартфонов. Прекращая с ними "общаться", они впадают в депрессию или становятся агрессивными. Эксперты уверены, что для здоровья это может иметь самые тяжкие последствия. Ранее ВОЗ предупредила родителей об опасности гаджетов для детей в возрасте до 5 лет.

    Поделиться