04.12.2019 21:24
    Поделиться

    Бизнес начнет нести экологическую ответственность по методичке

    Утверждены методические рекомендации бизнесу по реализации корпоративных программ экологической ответственности. Об этом сообщило минприроды.
    iStock

    Документ должен помочь компаниям, которые разрабатывают корпоративные программы по сохранению и восстановлению находящихся в зоне воздействия их хозяйственной деятельности редких видов животных.

    Экоинициативы от бизнеса не редкость. Например, "Русгидро" поддерживает мероприятия, направленные на защиту мест обитания амурского тигра, снежного барса, зубра и других животных. Некоторые компании берут на себя обязательства по созданию особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Так, "Кузбасская топливная компания" создала заказник "Караканский хребет" в Кемеровской области, "Востоксибуголь-Хакасия" - заказник "Озера Койбальской степи" в Республике Хакасия.

    Крупные предприятия, в основном нефтегазодобытчики, активно инвестируют в программы реинтродукции животных

    Крупные предприятия, в основном нефтегазодобытчики, деятельность которых непосредственно влияет на экосистему, активно инвестируют в программы реинтродукции животных, обустраивают экотропы и экодуки. Чтобы делать это правильно, и разработаны методические рекомендации.

    "В рамках федерального проекта бизнесу предложена современная методология сохранения биоразнообразия, определены приоритетные индикаторные виды животных для корпоративных программ, унифицированы структура программ и требования к их содержанию, - отметила заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Елена Панова. - Создаются рабочие группы по приоритетным видам объектов животного мира, которые должны будут обеспечить эффективную реализацию принятых Минприроды России стратегий сохранения и программ восстановления соответствующих редких видов животных".

    Сейчас бизнес при планировании экологических мероприятий опирается на законодательство об охране окружающей среды, о животном мире, о недрах, об ООПТ, а также учитывать нормы Земельного, Водного и Лесного кодексов. "В разработанных рекомендациях прописаны требования к структуре и содержанию корпоративных программ по сохранению биоразнообразия, в том числе, к разработке годовых планов работ и формированию отчетности", - сообщает пресс-служба ведомства. Так, рекомендуется сначала оценить воздействие хозяйственной деятельности предприятия на окружающую среду и лишь затем разрабатывать программу сохранения биоразнообразия.

    Поделиться