04.12.2019 15:04
    Поделиться

    Чиновник не сможет избежать антикоррупционной проверки под предлогом болезни

    Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на противодействие коррупции.
    Сергей Мамонтов/РИА Новости

    Одна из норм сделает "бесполезным занятием" попытки чиновников, в отношении которых назначена антикоррупционная проверка, срочно лечь в больницу или уехать в отпуск. Об этом рассказал один из авторов законопроекта, глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

    Для этого из срока, установленного для привлечения к дисциплинарной ответственности по фактам коррупции, предлагается исключить периоды нахождения на больничном и пребывания в отпуске. Кроме того, исключается и время производства по уголовному делу.

    - Избежать ответственности за коррупционные правонарушения таким способом теперь просто не удастся, - заявил парламентарий.

    Законопроект в редакции второго чтения также конкретизирует порядок участия государственных и муниципальных служащих, депутатов всех уровней в управлении некоммерческими организациями. Это должно происходить "по единым и понятным подходам на безвозмездной основе", пояснил Василий Пискарев.

    Условием станет обязательное уведомление о таком участии в управлении палаты парламента или госоргана, где указанные лица работают.

    - Поддерживая данные поправки, мы снимаем имеющиеся сегодня неопределенности, а также выводим на новый, значительно более качественный уровень взаимодействие органов государственной власти, местного самоуправления с людьми и гражданским обществом, - рассказал глава комитета.

    Авторы также ожидают, что изменения будут способствовать и повышению эффективности деятельности самих некоммерческих организаций.

    Поделиться