Что делать с "лишними" продуктами

Сергей Михеев/РГ
В Минске заработал сервис по продаже остатков еды из кафе и ресторанов. За час до закрытия они выставляют для акции в телеграм-канале информацию с описанием предлагаемых продуктов и готовых блюд. Скидка доходит до 75 процентов. Вопрос нашим читателям в России: а что вы делаете с "лишней" едой со своей кухни?

Михаил Бабко, пенсионер, в прошлом инженер-мостостроитель, Хабаровск:

- У меня лишней еды не бывает, хотя готовить люблю с запасом. Все идет в дело: макароны - в запеканку, из вчерашнего риса получается отменный салат, когда добавишь к нему мелко нарезанный огурец. Овощные очистки, подсолнечная шелуха, яичная скорлупа, креветочные панцири - все в особый контейнер и на дачу, в компостную кучу. Если - ну бывает иногда - кусочек хлеба совсем засохнет или пластик колбасы в холодильнике заветрится, им дорога в тот же контейнер.

Равиль Сабиров, совладелец сети столовых, Казань:

- У нас два варианта решения этой проблемы. Во-первых, остатки пищи забирают благотворительные организации для нуждающихся людей. Во-вторых, эти продукты по себестоимости могут купить сотрудники столовой. Ну а еду, которая все же остается после этого, мы уничтожаем.

Тимур Медоев, омбудсмен по защите прав предпринимателей, Северная Осетия:

- Нет ничего предосудительного в том, чтобы поделиться хорошими оставшимися продуктами с теми, кто в них нуждается. При наличии должным образом поставленного санитарного контроля оставшиеся в магазинах, кафе или ресторанах продукты могут оказаться серьезной поддержкой для малоимущих граждан. Да и с "уничтожением" санкционных товаров обитатели детских домов и домов престарелых справятся не хуже, чем асфальтовые катки.

Светлана Косованова, экономист, Екатеринбург:

- Сейчас нас трое: мой муж, десятилетний сын и я. Честно признаюсь, еды остается много. Иногда спасает старшая дочь - она замужем, живет отдельно, но может забежать в гости. Но чаще всего остатки обеда или ужина съедает спаниель Ярд. Он, к счастью, всеядный. Мы даже не покупаем ему влажный корм, только сухой. Знаем, что остальное он всегда доберет "из общего котла".

Владимир Владимиров, ресторатор, Красноярск:

- Сейчас наметилась тенденция - люди стали бережнее относиться к еде. Даже с банкетов и обедов то, что недоели, с собой просят упаковать. Хотя у меня есть серьезные сомнения в готовности россиян забирать остатки из ресторанов. Есть у нас определенная предубежденность к таким акциям. К тому же за общественным питанием очень жестко следят многочисленные надзорные органы. Уверен: у них возникнут вопросы к качеству продаваемых остатков, условиям их хранения и срокам годности.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться