04.12.2019 17:35
    Поделиться

    Путин не исключил прокладки газопровода на юг Европы в обход Болгарии

    Болгария сознательно задерживает реализацию "Турецкого потока" на своей территории. Сорвав проект "Южного потока", под давлением со стороны, София не торопится реализовать и "Турецкий". Но Москва может найти и другие возможности прокладки трубопровода на юг Европы. Об этом заявил президент РФ в Сочи на пресс-конференции после российско-сербских переговоров.

    "Мы видим, несмотря на многократные заверения и просьбы к российской стороне обеспечить поставку нашего газа через Турцию в Болгарию, болгарская сторона - как это ни печально и ни странно звучит - сознательно затягивает реализацию проекта на своей территории", - заявил Владимир Путин. "Хочу об этом сказать прямо и публично", - подчеркнул он.

    "Много раз руководство Болгарии обращалось с просьбой, после того как они сорвали "Южный поток", во что бы то ни стало реализовать "Турецкий"", - рассказал российский лидер. "Но и здесь, видимо, под давлением со стороны они выстраивали такую неспешную работу", - оценил он.

    "Но посмотрим, как дальше будет реализовываться этот проект по болгарской территории, - заключил глава государства. - Если болгарское руководство не хочет, мы найдем другие пути реализации наших возможностей по югу Европы".

    Поделиться