04.12.2019 09:29
    Поделиться

    Ученый объяснил, грозит ли медведю с надписью "Т-34" смерть от голода

    iStock

    Чукотский ученый Анатолий Кочнев выложил видео на своем YouTube-канале, где объяснил, грозит ли белому медведю с надписью "Т-34" голодная смерть.

    Ролик старший научный сотрудник Лаборатории экологии млекопитающих Института биологических проблем Севера ДВО РАН смонтировал из собственных съемок этого года. На нем видно, как испачканный белый медведь вытирает грязь о льды и купается в "холодном бассейне".

    "Этот ролик я сделал ради того, чтобы успокоить всех добрых самаритян, которые волнуются о судьбе белого медведя "Т-34". Шутка, конечно, очень некрасивая по отношению к хищнику, символизирующему чистоту Арктики. Но и с голода от этого он ни в коем случае не умрет, потому что пачкаться белые медведи умеют и покруче, чем жалкая надпись краской. Но при этом дружат с гигиеной, и красоту наводить умеют", - пояснил Анатолий Кочнев под видео.

    Напомним, в понедельник в соцсетях распространилось видео, снятое охотником из машины. На нем запечатлен хищник с надписью "Т-34" - названием легендарного советского танка времен Великой Отечественной войны. Где сняты кадры, пока неизвестно. Анатолий Кочнев пояснил, что не знает таких мест на Чукотке. Вполне возможно, что раскрасили медведя на архипелаге Новая Земля, где наблюдалось нашествие этих хищников. Отловом и обездвиживанием медведей там занимались не ученые, поэтому могли найтись вот такие шутники.

    После появления видео многие люди стали переживать о судьбе хищника. Они опасались, что теперь ему будет сложно маскироваться, а значит - охотиться.

    Справка "РГ"

    Белый медведь - второй по величине сухопутный хищник планеты после гребнистого крокодила. Обитает в приполярных областях в северном полушарии Земли. Занесен в Международную Красную книгу и Красную Книгу России. На территории РФ насчитывается пять-семь тысяч особей.

    Поделиться