04.12.2019 14:16
    Поделиться

    На Алтае вывели новую породу пятнистых оленей

    В Алтайском крае ученые вывели новую высокопродуктивную породу пятнистых оленей, которые дают на 20-30 процентов больше пантов - неокостеневших рогов.
    iStock

    Как сообщил ТАСС замдиректора по науке Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий Василий Луницын, новая алтае-уссурийская порода позволит сохранить генофонд оленей и повысить доходность отрасли.

    По словам Василия Луницына, средняя масса пантов у пятнистых оленей меньше, чем у маралов, которых традиционно разводят на Алтае. Поэтому поголовье этих животных в последние годы постоянно сокращалось.

    Улучшая породу оленей, ученым удалось добиться увеличения продуктивности на 20-30 процентов. Теперь с одной особи в среднем снимают 1,1 килограмма пантов, а отдельные животные дают до 2,5 килограмма ценных рогов.

    Сейчас поголовье оленей алтае-уссурийской породы насчитывает уже около тысячи животных. Все они содержатся в хозяйстве "Искра", которое участвует в эксперименте по их разведению.

    Напомним, Алтайский край и Республика Алтай являются самыми крупными производителями пантов оленей и маралов в России. Здесь содержится более 80 процентов всего пантового поголовья в стране. Панты - неокостеневшие рога маралов и оленей - используются в восточной медицине для приготовления тонизирующих и общеукрепляющих средств.

    Поделиться