04.12.2019 09:30
    Поделиться

    Астраханские чиновники сократили свои оклады ради отопления библиотек

    Чиновники сократили себе оклады, чтобы заплатить за отопление ДК и библиотек. На такие крайние меры пошли в Ахтубинском районе Астраханской области, чтобы найти деньги на содержание сельских домов культуры и библиотек. Из-за проблем с оплатой коммунальных услуг все учреждения культуры в 70-тысячном районе закрыты для посетителей.

    В районе 14 домов культуры и столько же библиотек - по одному учреждению на каждый населенный пункт. С середины ноября здания не отапливаются - нет денег, творческие коллективы переведены в школы и сельские администрации. На отопление учреждений требуется более миллиона рублей.

    Поэтому с 1 декабря на десять процентов уменьшится зарплата главы муниципалитета, его заместителей и начальников управлений, также на десять процентов сократится состав райадминистрации.

    - Вынуждены экономить, куда деваться, - сообщил "РГ" глава района Алексей Кириллов. - Зарплату снизим только руководящему составу, это 11 человек. Рядовые специалисты и так получают по 12 тысяч рублей. Кроме того, сократим вакансии и переведем несколько сотрудников на должности уровнем ниже.

    Коллеги Кириллова отнеслись к новости с пониманием: библиотеки и ДК - главные культурные центры в селах. Чтобы избежать повторения критической ситуации, глава района предложил областному правительству изменить методику формирования районных бюджетов.

    - В ситуации вынужденной экономии сегодня находятся все муниципалитеты, - утверждает Кириллов. - Расходные обязательства растут за счет увеличения МРОТ и стоимости коммунальных платежей, а доходы остаются на прежнем уровне.

    Тем временем

    Доходы Ахтубинского района на 2019 год утверждены в размере 995 миллионов рублей, расходы перевалили за миллиард. Более 70 процентов тратится на соцсферу, около восьми процентов - на ЖКХ, семь процентов - на общегосударственные вопросы.

    Поделиться