04.12.2019 16:24
    Поделиться

    На Урале клининговая компания отказалась платить за работу мигрантам

    Целых три месяца с мая 2019 года работники фирмы "Барсум" питались только обещаниями руководителя компании о предстоящей зарплате. Однако и позже договоры оказания услуг, которые клининговая компания заключила с 13-ю гражданами Киргизии, остались неоплаченными.

    Как выяснила прокуратура Екатеринбурга, фирма, оказывающая услуги профессиональной уборки помещений в вузах и школах, задолжала сотрудникам более 100 тысяч рублей. Были возбуждены два дела об административных правонарушениях: руководителя обвиняют в том, что он не уведомил миграционную службу о найме иностранцев на работу, а также в ненадлежащем оформлении договоров с ними.

    В результате клининговая компания оштрафована на 255 тысяч рублей. Руководителю пришлось выплатить зарплату сотрудникам-иностранцам в полном объеме. Однако, судя по отзывам на одном из сайтов, он не платил за работу и российским гражданам.

    "Данная компания участвует в тендерах, выигрывает госконтракты по очень низкой цене, в которой не только зарплата менеджера не учтена, порой и на тряпки не хватает. Но про это вы не узнаете на собеседовании, а когда узнаете, вас уже смогут оштрафовать на 100 процентов зарплаты", - пишет автор поста в соцсети трудовой взаимопомощи. Причем на такие порядки в компании жалуются еще два человека.

    Поделиться