04.12.2019 09:45
    Поделиться

    Решение о вступлении в ЕАЭС принесло Киргизии заметные выгоды

    Решение о вступлении в Евразийский союз принесло Киргизии заметные выгоды. Об этом заявил на конференции, посвященной участию республики в ЕАЭС, посол России в КР Николай Удовиченко.

    - Объективность заключается в том, что вхождение в ЕАЭС стало для Киргизстана безусловным фактором, который способствовал стабильности экономики, обеспечению ее устойчивости, - подчеркнул дипломат. - Наблюдается рост объемов экспорта по сравнению с импортом, создаются возможности для развития собственной производственной базы. Так, восстановлено два сахарных завода, начался выпуск стройматериалов, запущены текстильное производство, обувная промышленность. Благодаря различным программам развивается инфраструктура на внешней границе: открыты новые контрольно-пропускные пункты, продолжается оснащение лабораторий.

    Евразийская интеграция, по словам Николая Удовиченко, принесла выгоды и простым киргизстанцам. В том числе - людям, выезжающим на работу в Россию. Их уравняли в правах с гражданами РФ.

    - Киргизстанцам больше не нужны патенты, - напомнил посол России. - Они платят подоходный налог как граждане РФ - 13 процентов, а не тридцать, как ранее. Все это экономит людям силы, средства и время. А скоро планируется решить вопрос пенсионного обеспечения.

    Кстати

    О выгодах участия в Евразийском союзе заявил и вице-премьер республики Замирбек Аскаров. Киргизии, как он полагает, удалось "относительно удачно пройти процесс интеграции". Доказательством тому служат темпы развития экономики, которые не ниже, чем до вступления в ЕАЭС, и считаются одними из самых высоких среди стран союза.

    Поделиться