Снят запрет на поставки молочной продукции из Беларуси

Александр Щербак/ТАСС
Хорошая новость для российского потребителя: Россельхознадзор с 4 декабря отменяет запрет на поставки молочной продукции наливом с 32 предприятий Беларуси. Об этом официально сообщила пресс-служба ведомства.

Данное решение принято "после проведенной работы с белорусской ветеринарной службой и по итогам телефонных переговоров руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия, директором Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Республики Беларусь Иваном Смильгинем. Работа с белорусской ветеринарной службой по снятию ограничительных мер на поставки продукции животного происхождения из Беларуси в Россию продолжится", уточняет Россельхознадзор.

Таким образом, все предприятия Беларуси, которые с 6 июня 2018 года были лишены права на экспорт молочной продукции наливом в Российскую Федерацию, с 4 декабря 2019 года получают возможность вновь экспортировать на российский рынок.

Запрет на поставки молочной продукции наливом (в таре более 2,5 литра) со всех молочных предприятий Беларуси был введен 6 июня 2018 года из-за того, что Россельхознадзор опасался ввоза небезопасной продукции. После этого был проведен целый ряд переговоров между российской и белорусской сторонами. К разрешению проблемы были привлечены вице-премьеры обеих стран, курирующие данное направление. В результате была подготовлена "дорожная карта" по снятию ограничений. По мере выполнения намеченных в ней мероприятий Россельхознадзор снимал запреты на ввоз продукции наливом с отдельных предприятий. Но снятие запрета с 4 декабря является самым массовым во взаимной торговле двух стран молочной продукцией.

Вдогонку к снятию запрета на поставки молочной продукции из Беларуси Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору с 4 декабря 2019 года отменила и введенные ранее ограничения на поставки в Россию сырных полуфабрикатов, производимых белорусским предприятием ОАО "Рогачевский молочно-консервный комбинат".

Такое решение принято на основании ходатайства Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь о возобновлении поставок продукции. Отправляемая в Россию продукция указанного предприятия должна быть выработана с 4 декабря 2019 года и сопровождаться электронным ветеринарным сертификатом. К слову, ОАО "Рогачевский МКК", начавший свою историю еще в 1938 году, сегодня является крупнейшим предприятием по производству молочных консервов, продуктов детского питания, цельномолочной продукции, сыров и сухих молочных продуктов на территории СНГ. На сегодняшний день на предприятии выпускается более 80 видов продукции.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться