04.12.2019 10:45
    Поделиться

    Ученые объяснили, почему в столице Киргизии растет шапка смога

    Почему над Бишкеком растет шапка смога
    sputnik.kg
    Небо над столицей Киргизии давно перестало быть голубым, а по ночам все реже удается увидеть даже яркие звезды. Жители и гости Бишкека с ужасом наблюдают шапку смога, которую можно увидеть, если подняться в предгорья. Почему в главном городе республики стало тяжело дышать? На этот вопрос попытались ответить специалисты и эксперты, собравшиеся в минувшую пятницу, 29 ноября, за круглым столом.

    Как утверждают в общественном экологическом движении MoveGreen, которое несколько месяцев назад установило в Бишкеке несколько датчиков для замеров загрязнения атмосферы, в столице республики едва ли можно найти место, где воздух был бы чист. Причем в отдельных районах города концентрация вредных веществ превышает предельно допустимый уровень в 12 раз!

    - Что именно привело к этому, однозначно ответить, конечно, пока нельзя, - отметила представитель движения Бактыгуль Стакеева. - Данных по этому вопросу нет.

    - Часто можно услышать, что зимой основной вклад вносит ТЭЦ, но я с этим не согласен, потому что теплоцентраль работает круглый год, - утверждает завлабораторией геоэкологического мониторинга Института геомеханики и освоения недр Национальной академии наук (НАН) КР Исакбек Торгоев. - Другие считают, что в загрязнении воздуха виноват частный сектор, однако его вклад в общий объем выбросов мизерен. Основной вклад в загрязнение воздуха вносит транспорт, который ездит круглогодично. Выхлопы автомобилей гораздо опаснее, чем выбросы ТЭЦ.

    - Рассматривать источники загрязнения отдельно друг от друга нельзя, - полагает начальник управления наблюдений за загрязнением природной среды агентства по гидрометеорологии МЧС КР Людмила Нышанбаева. - Так же, как нельзя предлагать бороться с чем-то одним - выхлопами автотранспорта или сжиганием угля в частном секторе. Меры необходимо принимать в комплексе. Тем более, что смог в городе был всегда. Мы ведем наблюдение за качеством воздуха в столице Киргизии более пятидесяти лет, и, могу сказать, в советский период уровень загрязнения был даже выше, чем сегодня. Другой вопрос, что люди сейчас стали чаще задумываться о своем здоровье.

    Людмила Нышанбаева убеждена, что повышению уровня загрязнения воздуха в последнее время способствуют метеорологические условия. "Рассеиваться вредным веществам не позволяют туман и безветрие", - заявила она.

    Исакбек Торгоев также уверен, что причина появления густого смога в течение последних недель кроется не столько в увеличении количества выбросов в атмосферу, сколько в природных факторах. "По их совокупности Бишкек характеризуется высоким потенциалом загрязнения атмосферы и ее низкой самоочищающейся способностью, - подчеркнул ученый. - По этим причинам даже незначительные выбросы вредных веществ могут создавать высокий уровень загрязнения воздушного бассейна, особенно в холодный период года".

    По его словам, зимой холодный воздух стекает с гор в долины, что способствует накоплению водяного пара, пыли, дыма и вредных примесей в атмосфере или, иными словами, образованию тумана и смога. Значительно влияет на качество воздуха и Сибирский антициклон, который устанавливается в регионе с октября по март. "В этот период мы находимся в области повышенного атмосферного давления", - поясняет он.

    Специалисты НАН и МЧС убеждены, что с наступлением тепла шапка смога над Бишкеком станет меньше. Впрочем, в этом не сомневаются даже те горожане, кто мало интересуется метеорологией и климатом.

    Тем временем

    Мэрия столицы рекомендует людям с ослабленным здоровьем носить маски и сообщать о фактах сжигания в городе отходов. "С наступлением холодов горожане начинают топить дома и бани мусором и резиной, - сообщают в пресс-службе муниципалитета. - Все это приводит к загрязнению воздуха в столице".

    Поделиться