04.12.2019 16:41
    Поделиться

    В Госдуме обещали реакцию РФ на ситуацию с дипломатами в Германии

    Решение властей Германии объявить персонами нон грата двух сотрудников посольства РФ в Берлине - бездоказательный шаг, сравнимый с кампанией вокруг так называемого "дела Скрипалей". Такое мнение журналистам выразил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

    Ранее в среду МИД Германии объявил персонами нон грата двух сотрудников посольства РФ в Берлине в связи с убийством гражданина Грузии, которое произошло в германской столице в конце лета.

    Такое решение на основании одних подозрений якобы в причастности России к убийству гражданина Грузии - "явно недружественный шаг", заявил Леонид Слуцкий.

    - Это сродни кампании "хайли лайкли" по делу об отравлении Скрипалей, развязанной в 2018 году в Великобритании, - сравнил он, напомнив, что расследование еще не закончено и никаких доказательств не предъявлено.

    - Тем не менее все надуманные и беспочвенные выводы уже сделаны, - констатировал парламентарий. - Иначе как очередным проявлением антироссийской истерии подобный подход назвать нельзя.

    Он уверен, что российская сторона адекватно отреагирует в соответствии с существующей дипломатической практикой.

    Ситуацию также прокомментировал зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин. Факт высылки сотрудников посольства без должной аргументации и под надуманным предлогом может привести к дипломатическому скандалу, сказал он RT.

    Это, по его оценке, совершенно не лежит в плоскости выстраивания отношений между Германией и Россией.

    Поделиться