05.12.2019 10:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев в прямом эфире подведет итоги 2019 года

    В четверг в прямом эфире председатель правительства Дмитрий Медведев подведет итоги уходящего года в ответах на вопросы журналистов, представляющих самую разную российскую телеаудиторию.
    Сергей Гунеев/РИА Новости

    Ровно в полдень по московскому времени начнется традиционный для декабря "Разговор с Дмитрием Медведевым". Программу можно смотреть в прямом эфире телеканалов "Россия 1", "Россия 24", Общественного телевидения России (ОТР), "Мир", "Мир 24", "Звезда", послушать на радиостанциях "Радио России", "Вести ФМ" и "Маяк". Тем, кто телевизору предпочитает интернет, трансляция будет доступна на официальных каналах правительства в социальной сети "ВКонтакте" и на YouTube.

    Двенадцатое итоговое интервью пройдет в новом расширенном формате.

    Первый выпуск передачи состоялся в 2008 году. Зрители смотрели ее в записи. Дмитрий Медведев подводил итоги года с представителями трех ведущих телеканалов страны - Первого, ВГТРК и НТВ. Годом позже интервью стали проходить в прямом эфире, и до 2012 года продолжались в таком кругу.

    В 2012 году состоялось сразу два телеинтервью. В апреле Дмитрий Медведев подводил итоги не только предыдущего года, но и всего своего президентского срока. По такому случаю количество интервьюеров за общим столом увеличилось - к неизменной тройке добавились представители "РЕН ТВ" и "Дождя". А в декабре Медведев отвечал на вопросы журналистов уже в ранге премьер-министра. Тогда же передача получила свое современное название - "Разговор с Дмитрием Медведевым".

    Следующие шесть лет в формате передачи изменения претерпевал только состав его участников. Меняли друг друга журналисты, один телеканал уходил из-за стола, на его место приходил другой.

    Новинкой прошлого года стало участие в интервью представителя регионального телевидения: вопросы премьер-министру смогла задать ведущая канала "Томское время" Ирита Минина как лауреат премии "ТЭФИ-Регион".

    В 2019 году для очередного "Разговора" придумали иной формат - число участников значительно увеличится. Поводом для этого стал переход страны с аналогового на цифровое телевещание. В настоящее время граждане страны в 85 регионах принимают сигнал 20 федеральных телеканалов только в цифровом качестве. В четверг Дмитрий Медведев будет отвечать на вопросы представителей телеканалов первого и второго мультиплексов, которые и объединяют сразу 20 "кнопок". От лица своей аудитории вопросы премьер-министру сможет задать и православный телеканал "Спас", и детский "Карусель", и молодежный музыкальный "Муз-ТВ", и спортивный "Матч ТВ".

    Тем временем

    Правительство учредило автономную некоммерческую организацию "Национальные приоритеты". Она займется повышением осведомленности граждан о возможностях и результатах национальных проектов, расширением участия населения в их реализации. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, утвердив устав АНО. Организации предстоит обеспечить информационное сопровождение нацпроектов, разработать и развивать форматы участия в них граждан, создать механизмы публичной экспертизы и постоянной обратной связи с обществом. Этим же документом сформирован наблюдательный совет организации. Его председателем стал пресс-секретарь премьера, заместитель главы аппарата правительства Олег Осипов. Еще одним распоряжением Дмитрий Медведев назначил генеральным директором АНО "Национальные приоритеты" Софию Малявину. До недавнего времени она занимала должность замглавы секретариата вице-премьера Татьяны Голиковой.

    Поделиться