05.12.2019 11:56
    Поделиться

    "Яндекс" назвал самых популярных артистов 2019 года

    EPA-EFE/FELIPE TRUEBA

    Лидерами года, как и ожидалось, стали 17-летняя американская певица Билли Айлиш (в рамках первого мирового турне выступившая и в России) и 21-летний романтичный долговязый рэпер из Минска Тима Белорусских. Только в январе он выпустил дебютный альбом, но под хиты "Незабудка" и "Мокрые кроссы" уже танцуют огромные концертные залы в России, Беларуси и других странах СНГ. Очевидно, что все мы стосковались по простой и душевной лирике, хорошим мелодиям, интересным историям рассказанным в песнях и свежему звучанию.

    Абсолютно оправданна, хотя немного и неожиданна победа еще одной дебютантки - Zivert (она же Юлия Зиверт, и ей 29). Год назад ее мало кто знал. А теперь ее хиты Life (помните клип, в котором одинокая красивая девушка бродит по равнодушному к ней суетному китайскому городу) и "Зеленые волны" звучит почти из каждого окна… В итоге Zivert стала самой прослушиваемой исполнительницей, а Life - самым популярным треком на Яндекс.Музыке.

    Среди самых популярных исполнительниц в этом году также - Елена Темникова, LOBODA, MARUV и Полина Гагарина.

    При этом предпочтения наших слушателей зависели и от погоды, и от сезона. Зимой первым был бодрый хит In My Mind дуэта Dynoro & Gigi D'Agostino, весной как раз появился бодрящий и помогающий бороться с одиночеством Life, спетый Zivert одновременно на русском и английском (что шаг к успеху и в Европе). Летом вверх взмыл трек Bad Guy дерзкой и нон-конформистской певицы Billie Eilish. Осенью особенно стал популярен драматичный, построенный на переживаниях и рефлексиях трек NBA группы RSAC (тоже фактически дебютанты).

    Прим этом, в течение года мы не только слушали сами, но и делились любимыми треками в социальных сетях, чаще других - песнями "Незабудка" Тимы Белорусских, "Грустный дэнс" дуэта Artik & Asti, Life новой звезды Zivert, "Зацепила" Артура Пирожкова, и Bad Guy певицы и сонграйтера Billie Eilish. Причем уже второй год подряд в топе оказалась и грустная, трагичная песня "Плакала" украинской группы KAZKA.

    Стоит заметить и то, что в 2019 году сервис "Яндекс. Музыка" активно развивал раздел с подкастами, благодаря чему к концу года стало доступно более 90 тысяч эпизодов. Их послушали хотя бы раз более 1 миллиона человек.

    Определили и того, кто больше всех слушал музыку: чемпионом по прослушиванию стал пользователь "Яндекс. Музыки" из Барнаула, который за этот год прослушал 5136 часов, а самый большой любитель подкастов - 1036 эпизодов. При этом меломаном, который больше всех любит делиться классными треками, стал житель Ростова-на-Дону, который за год нажал на кнопку "share" 1479 раз. Яндекс знает даже это!

    Топ-10 треков года

    1. Zivert - Life

    2. Тима Белорусских - Незабудка

    3. Artik & Asti - Грустный дэнс

    4. Billie Eilish - Bad Guy

    5. Тима Белорусских - Витаминка

    6. Артур Пирожков - Зацепила

    7. HammAli & Navai - Девочка-война

    8. Zivert - Зелёные волны

    9. Тима Белорусских - Мокрые кроссы

    10. Дима Билан - Молния.

    Тот-10 альбомов года

    1. Billie Eilish - WHEN WE ALL FALL ASLEEP, WHERE DO WE GO?

    2. Тима Белорусских - Твой первый диск - моя кассета

    3. Artik & Asti - 7 (Part 1)

    4. Zivert - Сияй

    5. RSAC - Аргументы

    6. Звонкий - Мир моих иллюзий

    7. KAZKA - Karma

    8. HammAli & Navai - JANAVI

    9. Rammstein - RAMMSTEIN

    10. Imagine Dragons - Origins [DELUXE].

    Уточним, при подсчете учитывалось количество слушателей треков и альбомов 2018 и 2019 годов выпуска, прослушанных на Яндекс.Музыке с января по ноябрь 2019 года.

    Поделиться