05.12.2019 17:27
    Поделиться

    Киев запретит украинцам выезжать в Россию по внутренним паспортам

    Власти Украины намерены запретить своим гражданам пересекать российскую границу по внутренним паспортам и свидетельствам о рождении. Об этом заявил директор департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев.

    По его словам, которые приводит УНИАН, если проект постановления будет одобрен, данное решение вступит в силу с 1 марта 2020 года. Таким образом, будет приостановлено действие положений соглашений с РФ об упрощенном режиме пересечения границы.

    Погорельцев отметил, что законом четко определены документы, которые дают право гражданину Украины на въезд или выезд из страны. Речь идет о загранпаспорте, дипломатическом и служебном паспортах, удостоверении личности моряка, удостоверении члена экипажа. Кроме того, попасть на территорию Украины можно по так называемому удостоверению личности на возвращение.

    Дипломат также сообщил, что украинцы, находящиеся в РФ, могут оформить заграничный паспорт в посольстве и консульских учреждениях Украины. Около 4 тысяч человек уже получили новый документ, добавил он.

    Поделиться