05.12.2019 12:50
    Поделиться

    В столичных МФЦ покажут вновь рассекреченные документы военных лет

    Уникальные документы военных лет покажут на выставках в МФЦ столицы. В рамках проекта "Москва - с заботой об истории" москвичи смогут увидеть засекреченные ранее материалы о переходе от обороны Москвы к наступлению в 1941-1942 гг.. Об этом сегодня сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

    Посетить новую выставку "Контрнаступление: переломный момент" можно в 20 столичных офисах "Мои документы" абсолютно бесплатно. Экспозиция посвящена поворотному периоду в истории Великой Отечественной войны - переходу от обороны Москвы к наступлению в 1941-1942 гг.. Кроме этого, на выставке можно познакомиться с документами военных лет, рассекреченных ФСБ. Здесь впервые демонстрируются документы о работе спецшколы УНКВД по Москве и Московской области по подготовке разведывательных и диверсионных групп, о трудной боевой работе этих групп и партизанского отряда, созданного из работников органов государственной безопасности и внутренних дел, отметил начальник Главного архивного управления Москвы Ярослав Онопенко.

    Полный перечень фотографий и документов, предоставленных для создания экспозиции, есть на интерактивных панелях, специально установленных в МФЦ. Другие материалы военной хроники можно увидеть в библиотеке "Московской электронной школы" или перейти на него по QR-коду, нанесенному на стенд выставки "Москва - с заботой об истории".

    Еще в МФЦ москвичам предлагают принять участие в викторине "История московских заводов в военное время" и узнать, как столичные предприятия переквалифицировались в военное время и что они поставляли на фронт.

    Напомним, основная цель проекта "Москва - с заботой об истории" - не только сохранить документы, но и рассказать молодежи реальные истории героев. Основу экспозиции выставок составляют письма, фронтовые заметки, фотографии и дневники военных лет, предметы одежды и быта, которые москвичи передали в столичный Главархив. Уже более 5,4 тысячи материалов и личных вещей участников Великой Отечественной войны передали москвичи через "Мои документы" в Главархив.

    Посмотреть обновленную выставку можно в МФЦ, расположенным по адресам:

    - Крылатское: Рублевское шоссе, 42, кор.1

    - Проспект Вернадского: Улица Удальцова, 14, стр. 1

    - Улица Василия Петушкова, 13, кор. 1

    - Новотушинский проезд, 10

    - Проспект Маршала Жукова, 35, кор. 1

    - Улица Космонавта Волкова,10, стр. 1

    - Ленинградское шоссе, 108

    - Пресненская набережная, 2

    - Улица Бахрушина, 13

    - 5-й Донской проезд, 15, стр. 8

    - Ленинский проспект, 103

    - Новоясеневский проспект, 1

    - Улица Стромынка, 2

    - Измайловский проспект, 93, кор. 1

    - Улица 10-я Парковая, 20

    - Улица Изумрудная, дом 18

    - Улица Полярная, 31, стр. 1

    - Улица Милашенкова, 14

    - Улица Мелиховская, 4а

    - Зеленоград, кор. 128

    Поделиться