05.12.2019 19:43
    Поделиться

    В Калмыкии врачи дважды спасли ногу пациенту

    Врачи дважды спасли ногу пациенту
    В Калмыкии медики дважды спасли рабочего, попавшего под ковш экскаватора. Пострадавшего с тяжелым открытым многооскольчатым переломом правого бедра и вторичным тромбозом крупной бедренной артерии оперативно доставили в больницу. Такая травма могла закончиться не только ампутацией ноги, но и смертью пациента.

    Как сообщили в Республиканской больнице имени Жемчуева, мужчину сразу прооперировали: удалили опасный тромб. После реанимационного периода требовалось провести еще одну сложную операцию - по восстановлению ноги. И снова наступил критический момент.

    - Мы провели металоостеосинтез бедра, восстановили его ось с помощью металлоконструкций. Во время повторной операции началось кровотечение. Немедленно вызвали сосудистых хирургов, которые выполнили сосудистую пластику артерии. Нашей главной целью было сохранить жизнь и ногу пациента, и нам удалось это сделать, - рассказал зав. травматологическим отделением больницы Олег Болдырев

    Хирурги отмечают, что произошедший случай - довольно редкий в их практике. Сейчас пострадавший передвигается самостоятельно.

    Поделиться