05.12.2019 13:04

Названы регионы, активнее всех использующие счета эскроу

Промежуточные итоги перехода на проектное финансирование с использованием счетов эскроу подвел ДОМ.РФ. На 1 декабря по этой схеме возводится 2,4 тысячи домов, 21,5% строящегося жилья.

istock

Лидеры по использованию счетов эскроу - Челябинская область (52,9% проектов застройки) Ставропольский край (41.9%) и Самарская область (33,3%). Минимальная доля проектов со счетами эскроу - во Владимирской области (6%), Санкт-Петербурге и Новосибирской области (по 11,9%).

При этом в ряде регионов нет ни одной стройплощадки с использованием эскроу счетов - например, в Забайкальском и Камчатском краях, Мурманской, Новгородской областях. А в ряде регионов - Еврейской автономной области, Магаданской области, Чукотском автономном округе, Карачаево-Черкесской республике - застройщики вообще отсутствуют.

Не выявлено зависимости между величиной населенных пунктов и использованием счетов эскроу - доля проектов, строящихся по этой схеме, примерно одинакова в городах всех типов - чуть выше 20%. Хотя можно отметить, что немного активнее переходят на счета эскроу в городах с населением от 50 тысяч до 100 тысяч человек - здесь эскроу используются в 28,7% проектов, 25,7% площадей.

Также, по данным ДОМ.РФ, нет большой разницы в использовании счетов эскроу между крупными, средними и небольшими строительными компаниями - во всех сегментах "проникновение" эскроу-счетов составляет 21-25%.