05.12.2019 13:43
    Поделиться

    В новом КоАП может появиться статья за домашнее насилие

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что в новой версии Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) может быть прописана ответственность за домашнее насилие. Такое мнение он высказал в ходе интервью российским телеканалам и радиостанциям.

    "В XXI веке никого не может утешить формула "бьет, значит - любит", - отметил он, добавив, что на это нужно реагировать и формы реакции могут быть разные.

    Говоря о подготовленном рабочей группой в Совфеде законопроекте, глава правительства сообщил, что у него "пока нет окончательной позиции по этому законопроекту". Среди интересных новелл он назвал защитные предписания, которые могут выдавать суды и правоохранительные органы.

    "С другой стороны - в ткани законопроекта нет ни уголовной, ни административной ответственности, и это тоже вопрос, нужна она там или нет. Тем более, что мы сейчас готовим новую версию Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), и вот там-то такой состав может появиться", - сказал Медведев.

    "Нужно все это самым внимательным образом проанализировать и посмотреть и плюсы, и минусы, послушать всех, кто этим занимается. Но то, что проблема есть, совершенно очевидно, вопрос в том, как государство на это должно реагировать", - уверен глава правительства.

    Поделиться