06.12.2019 13:10
    Поделиться

    Собянин: По всей Москве откроются детские спорткомплексы

    Спорткомплексы для детей откроются по всей Москве в ближайшие годы. Об этом мэр Сергей Собянин заявил во время личного приема в администрации президента, отвечая на вопрос жителей Алтуфьевского района.
    Сергей Михеев/ РГ

    Спортшкола №82 - один из физкультурных центров всего северо-востока, тут готовят сильных легкоатлетов. Тренерский состав достойный, но помещений для ребят не хватает. В школе, правда, есть спортзал, но атлетам необходимы совсем другие условия. "Вот и приходится нашим детям ездить в другие районы", - посетовала местная жительница Ирина Беликова.

    При 82 школе на Инженерной улице спорткомплекс строится уже третий год, и это настораживает местных жителей. "Не превратится ли наш манеж в долгострой?" - всерьез беспокоятся люди. Собянин заявил, что даст необходимые поручения, и мини-дворец атлетики на Инженерной откроется уже в следующем году. Кстати, он станет одним из самых современных в Москве: несколько залов, судейские комнаты, комфортные раздевалки, буфет - все это, согласно проектным документам, будет в спорткомплексе. "За последние годы мы построили 170 спортсооружений, и эта работа продолжится", - заявил глава города.

    Беседуя с другими посетителями на личном приеме, Собянин пообещал дать отдельные поручения и по благоустройству. Это касается Миусского сквера и дворов на Ленинградском проспекте. А на Сиреневом бульваре будет дополнена монументальная композиция к 20-летию запуска первого искусственного спутника Земли. Местные жители свою достопримечательность хорошо знают, а тем, кто в Измайлово попадет случайно, будет интересно узнать побольше об этом памятнике. По распоряжению Собянина, там установят информационные блоки.

    Тем временем

    Сергей Собянин устроил традиционный торжественный предновогодний прием дипломатов, аккредитованных в городе. Прошел он в этом году в киноконцертном зале "Зарядье". Обращаясь к гостям, глава города сообщил, что Москва в этом году побьет рекорд туристической привлекательности: столицу посетят более 25 миллионов россиян и иностранцев. По его оценкам, общее количество туристов за год может перевалить и за 40 миллионов - если считать и тех, кто приезжает на экскурсию на один день. "Около 1 триллиона рублей - такова доля туристического бизнеса в экономике города", - заявил Собянин.

    Иностранных инвесторов он поблагодарил за вклад в развитие Москвы. "Объем инвестиций в этом году максимально приблизится к 50 миллиардам долларов", - подчеркнул мэр. Происходит это в том числе и благодаря капиталовложениям из-за рубежа.

    Поделиться