06.12.2019 14:03
    Поделиться

    Вильфанд рассказал о погодных изменениях на Новый год

    В Гидрометцентре представили сценарии новогодней ночи
    Новогодние ночи все чаще бывают бесснежными или малоснежными, отметил и. о. директора Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Прогноз на этот Новый год будет известен только в последней декаде декабря, но аномалии нынешней осени - а она стала самой теплой за всю историю метеонаблюдений в Северном полушарии - уже подготовили жителей Центральной России к мягкой погоде в ночь на 1 января. Тем более что на две последние новогодние ночи снега или вообще не было или было очень мало.
    РИА Новости

    Компьютерное моделирование атмосферных процессов сейчас позволяет составлять точные прогнозы только на 5-6 дней вперед, но через пару лет, надеется Вильфанд, появится уже возможность с большой точностью заглядывать на неделю вперед. При этом он привел любопытные данные о том, как изменялся характер осадков, выпадавших в Москве в ночь с 31 декабря на 1 января.

    "С 1885 года по 1940 год вероятность осадков в новогоднюю ночь была минимальной - от 0 до 4%. С 1940 по 1960 годы в новогоднюю ночь не было дождей. Осадки если и выпадали, то в виде снега. А с 1961 года появилась выраженная динамика с преобладанием смешанных осадков. С 1961 по 1999 годы вероятность дождя или мокрого снега в новогоднюю ночь составляла 24%. В нынешнем веке вероятность дождя со снегом в новогоднюю ночь составила уже 32%. Вероятность выпадения снега - 34%. И такая же вероятность, что снега в новогоднюю ночь вообще не будет", - рассказал синоптик.

    В 2017 году снег выпал только 5 января и в очень в небольших количествах. В ночь с 31 декабря 2006 года на 1 января 2007 года весь до этого выпавший снег растаял. Впрочем, и в пушкинские времена, напомнил Вильфанд, такое случалось: "Зимы ждала, ждала природа. Снег выпал только в январе на третье в ночь...".

    Что касается погоды в Москве на ближайшее время, то до 11 декабря температуры и ночью, и днем будут колебаться в районе 0…+2 градуса. Осадков по-прежнему мало. В целом зима ожидается теплая, но неоднородная. "В Москве будет несколько периодов с температурой ниже -25 градусов. В то же время прогнозируем, что в этом году примерно на 30-50% повысится повторяемость оттепелей", - отметил Вильфанд.

    По результатам наблюдений в XXI веке вероятность дождя со снегом в новогоднюю ночь составила уже 32%. Выпадения снега - 34%. И такая же вероятность, что снега в новогоднюю ночь вообще не будет

    Необычная картина, по его словам, складывается в Сибири. Совсем недавно температура там была ниже нормы на 15-16 градусов. Но над полюсом установился циклонический вихрь, который принес теплый воздух из Атлантики. За 3-4 дня температура в регионе повысилась на 25-30 градусов, теперь она уже превышает норму на 12-14 градусов. "Посмотрите карту. В красном цвете вся Западная, Средняя и Восточная Сибирь, а также восточные регионы европейской территории. Мы шутим в Гидрометцентре: азиатская часть страны раскраснелась от зимней жары", - заметил Вильфанд. После 12 декабря вихрь отойдет в южные широты и атмосфера начнет волноваться. "В прямом смысле слова "волноваться", так как будет наблюдаться не зональный процесс переноса воздушных масс, а волнообразный. Значит, начнется разнообразие температур", - добавил синоптик. Возможно, и снега прибавится. Сейчас его больше всего в Эвенкии (север Красноярского края) - уже 99 сантиметров. Много снега на Камчатке, в горах Алтая, там высока вероятность схода лавин. А вот в сочинской Красной Поляне снега пока лишь 1-2 сантиметра.

    Все природные аномалии нынешней осени и начала зимы - это следствие глобального потепления климата, отрицать которое уже невозможно. Осенью температура в околополярных регионах превысила норму на 4-6 градусов. Это очень много, отметил Вильфанд.

    Из-за холодов в Сибири осень 2019 года не стала самой теплой, заняв в этом ряду лишь восьмое место. А вот по итогам 11 месяцев года средняя температура по стране оказалась самой высокой за всю историю метеонаблюдений (в Москве - самой высокой с 1879 года). Декабрь не помешает этому рекорду: по прогнозам, температура выше нормы в последнем месяце года ожидается на 40% территории страны. В глобальном плане лидером по теплу сейчас считается 2016 год. Но мы к нему приближаемся, пояснил Вильфанд.

    По данным Всемирной метеорологической организации, за счет таяния ледников Антарктиды, Гренландии и материкового льда в последние 10 лет подъем уровня Мирового океана ускорился, более быстро протекают процессы окисления океана. "Океан - это демпфер глобального потепления. 80% тепла поглощается океаном, поэтому мы не так остро ощущаем изменения климата. Но в самом океане происходят серьезные химические изменения. Кислотность океана увеличилась на 25%, что очень серьезно. Это может привести к миграции промысловых рыб и гибели обитателей вод", - поясняет Вильфанд. Если ничего не делать, то к концу века средняя температура на планете вырастет на 3 и более градуса, а это опасно, предупреждает Вильфанд.

    Но все-таки есть в потеплении и положительные моменты. Так, ноябрь и декабрь считаются самыми депрессивными месяцами в году: бывает большая облачность, стоят самые короткие световые дни. Однако в этом ноябре было сразу несколько антициклональных периодов, освещенность оказалась на 13-18% выше обычной, поэтому людям было легче пережить традиционную осеннюю депрессию.

    Поделиться