07.12.2019 20:51
Проект: В регионах

"Ахмат" проиграл "Уфе" в матче 19-го тура РПЛ

Текст: Александр Ершов (Чеченская Республика)

В субботу вечером в матче 19-го тура Российской премьер-лиги "Ахмат" на своем поле уступил "Уфе" - 0:1 (0:1). Единственный мяч провел в дебюте встречи защитник гостей Алиев.

После этой победы уфимский клуб набрал 25 очков и теперь делит шестое-седьмое места в первенстве страны. А вот грозненцы с 19-ю очками остались на двенадцатом месте, всего в одном балле от зоны вылета из РПЛ.

Соперники, которых возглавляют известные в прошлом игроки сборной России Игорь Шалимов и Вадим Евсеев, последние четыре тура прошли дружно и  миролюбиво:  по три ничьи и одной победе. При этом уфимцы находятся на восьмом месте, а вот грозненский клуб никак не вырвется со дна турнирной таблицы..

И пока хозяева, как и в предыдущих встречах, медленно вкатывались в игру, гости пошли вперед и быстро открыли счет. Кротов на правом фланге проскочил Гиголаева и отпасовал назад к линии штрафной, где подключившийся к атаке левый защитник Алиев ювелирным ударом отправил мяч в правый нижний от Городова угол ворот - 0:1, 10-я минута.

После чего "Уфа" отошла назад, позволяя сопернику много владеть мячом. Однако у футболистов чеченского клуба комбинационные действия совсем не ладились. А самый верный момент сравнять счет Понсе, попавший с пяти метров ударом головы мячом в перекладину, имел после подачи углового с левого края.

После перерыва "Ахмат" и продолжил больше владеть мячом, но внятных ходов в атаке хозяевам создавать не получалось. Как и реальных ситуаций у чужих ворот. А издали пробить решился (едва мяч не залетел в верхний дальний угол) только Роши на 53-й минуте.

Зато контратака "Уфы" на 68-й минуте могла оказаться голевой: выстрел Фомина с угла вратарской Городов лишь в последний момент успел вытащить из-под перекладины. Вскоре выручил свою команду и голкипер гостей Беленов (он провел уже девятый "сухой" матч в сезоге), парировавший в прыжке сильный удар Исмаэла с 25-ти метров.

Результат матча так и не изменился. Таким образом, "Уфа" сделала пару шагов по турнирной таблице, а вот коллективу Игоря Шалимова предстоит во время зимней паузы серьезная работа над построением атакующей игры своих подопечных.

Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы "Ахмат" Спортивные организации Футбольные клубы "Уфа" Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ Филиалы РГ Башкортостан СКФО Чеченская Республика Грозный ПФО Башкортостан Уфа Чемпионат России по футболу 2019/2020