10.12.2019 17:02
    Поделиться

    Госдума проголосовала за защиту инвестиций в РФ

    Первое чтение в Госдуме прошел основополагающий для развития российской экономики пакет законопроектов. Вследствие принятия предложений правительства в России будет введен механизм соглашений о защите и поощрении капиталовложений. Инвесторам гарантируют неизменность ряда налоговых и регуляторных условий.
    Сергей Фадеичев/ТАСС

    Основная цель - стимулировать развитие российской экономики, отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин в комментарии журналистам. "Правила инвестирования должны быть прозрачными и предсказуемыми, - уверен он. - Для бизнеса важна стабильность и достижимость поставленных целей".

    Инвесторам гарантируется неизменность условий ведения бизнеса - в первую очередь регуляторных и налоговых. В случае нарушения договоренностей государство обязуется возместить ущерб. При этом законопроект предполагает два режима защиты и поощрения инвестиций. Проекты с объемом инвестиций от 5 млрд рублей смогут войти в общий режим. Исключение будет сделано для проектов в социальной сфере - от 250 млн рублей, в АПК, промышленности и цифровой сфере - от 1,5 млрд. Для более крупных проектов - с объемом инвестиций от 10 млрд рублей - предусматривается индивидуальный проектный режим с расширенными опциями.

    Учитывая важность темы, на обсуждение в первом чтении Госдума пригласила представителей бизнеса и непарламентских партий. А ранее проекты предварительно обсудили с экспертами и бизнесом. Поступившие предложения были отражены в постановлении, которое Госдума приняла одновременно с рассмотрением пакета инициатив. "Ко второму чтению законопроекты планируется дополнить нормами прямого действия", - рассказал Володин. Кроме того, предстоит предусмотреть механизм привлечения малого и среднего бизнеса и снизить требования к объему инвестиций по ряду отраслей экономики.

    Инвесторам гарантируют неизменность ряда налоговых и регуляторных условий

    Благодаря нововведениям в Минфине рассчитывают привлечь в экономику РФ инвестиционные проекты на сумму не менее 30 трлн рублей. По словам замминистра финансов Андрея Иванова, ежегодно будет заключаться 100-150 соглашений на сумму 7-10 трлн рублей.

    Нормы нового закона не могут распространяться на инвестпроекты в сфере игорного бизнеса, производства табачных изделий, алкогольной продукции, добычи нефти и природного газа, торговли, финансовой, страховой деятельности и ряда других.

    Основной законопроект о защите инвестиций потребует существенной доработки, согласен помощник президента РФ Андрей Белоусов. На серьезной корректировке настаивают и представители бизнес-сообщества - в частности, глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться