10.12.2019 12:48
    Поделиться

    На форуме "Российский театр - XXI век" подвели итоги Года театра

    Заместитель министра культуры Павел Степанов открыл форум Союза театральных деятелей РФ (СТД) "Российский театр - XXI век. Новый взгляд" докладом, посвященным итогам уходящего Года театра. Замминистра отметил, что главные задачи, которые ставил перед собой этот масштабный проект, выполнены.
    Владимир Трефилов/РИА Новости

    - Нам удалось на самом высоком уровне провести Всероссийский театральный марафон, принять Театральную Олимпиаду, организовать немало знаковых творческих проектов, - приводит слова Степанова пресс-служба Минкультуры.

    Заместитель министра также отметил, что хотелось бы сохранить творческий импульс, заданный в уходящем Году. Об этом же говорил и председатель СТД, народный артист СССР Александр Калягин: "Именно в Год театра мы ощутили себя одной семьей и зарядили чиновников своей энергией!" Он добавил, что в вопросе развития театров важно финансирование, а "все остальное зависит от нас и наших талантов".

    Главными направлениями развития Года театра, по словам Степанова, стали: театр - регионам, театр - смотр лучшего, театр - образование и воспитание, театр - государственная политика и театр - гастроли.

    Так, например, за прошлый год в 85 регионах РФ состоялось около 25 тысяч культурных событий в том числе благодаря Театральной Олимпиаде, которая проходила в этом году в России и в Японии, "Золотой маске", Международному театральному фестивалю им. Чехова, проекту "Театр-дети" и Всероссийскому театральному марафону. К слову, в рамках последнего 7 миллионов зрителей (с учетом тех, кто смотрел онлайн-трансляции) увидели более 450 представлений, подготовленных 93 театрами.

    Павел Степанов напомнил, что в России Театральную Олимпиаду приняли 26 городов из восьми федеральных округов, а в программе "Большие гастроли" участвовали все 85 регионов страны и 265 театров. Кроме того, фестивалям в регионах оказывали серьезную грантовую поддержку: в 2019 году выделили более 225 млн рублей на поддержку 137 фестивалей.

    Замминистра отметил и модернизацию театральной базы страны - упомянул открытие филиала Малого театра в Когалыме и старт программы по капремонту 40 детских театров в рамках нацпроекта "Культура".

    Форум "Российский театр - XXI век. Новый взгляд" завершится сегодня, 10 декабря. В нем принимают участие председатель СТД Александр Калягин, министр правительства Москвы Александр Кибовский, член комитета Госдумы по культуре Наталья Пилюс, специалист по экономике культуры Валентина Музычук и другие.

    Поделиться