10.12.2019 13:01
    Поделиться

    На Украине закрывается скандальный сайт "Миротворец"

    Одиозный украинский сайт "Миротворец", открытый в 2014 году, перестанет работать 10 декабря в 18:00. При этом полностью останавливаются серверы, говорится на главной странице "Миротворца".

    Это уже не первая попытка закрыть сайт, который, по замыслу его организатора, на тот период внештатного советника главы МВД Украины Антона Геращенко, был создан для "документации преступлений против национальной безопасности Украины".

    В мае 2016 года на сайте были опубликованы персональные данные более четырех тысяч украинских и зарубежных журналистов, работавших в республиках ДНР и ЛНР. Это переполнило чашу терпения Евросоюза, потребовавшего от Киева закрыть сайт. В отношении отдельных сотрудников были возбуждены уголовные дела. Однако, несмотря на это, ресурс продолжил свою работу.

    В ноябре 2018 года закрыть сайт потребовала Германия из-за включения в "списки врагов Украины" экс-канцлера Герхарда Шредера. Киевские власти заявили, что это частный ресурс, правительство не несет ответственности за его содержание. Теперь об остановке работы серверов заявили сами организаторы.

    О причинах закрытия не сообщается, более того, продолжат работу "дочерние" проекты "Миротворца". Также стоит заметить, что серверы сайта зарегистрированы в США.

    Поделиться