10.12.2019 18:03
    Поделиться

    Открылась крупнейшая выставка в сфере образования "ВУЗПРОМЭКСПО-2019"

    Открылась крупнейшая отраслевая выставка
    Сегодня в столичном Экспоцентре стартует VI ежегодная национальная выставка "ВУЗПРОМЭКСПО-2019".
    Наталья Селиверстова / РИА Новости www.ria.ru

    Организатором мероприятия, в котором принимают участие ведущие российские университеты и научные организации, инжиниринговые и научно-образовательные центры, компании - лидеры российской промышленности, выступает министерство науки и высшего образования РФ.

    Главная тема форума - обсуждение реализации национальных проектов "Наука" и "Образование" в нынешнем году. И, по мнению министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова, форум "ВУЗПРОМЭКСПО" для этой цели подходит как нельзя лучше. "В календаре участников российского научно-образовательного процесса и компаний, которые определили инновации механизмом своего развития, выставка стоит как обязательное для участия мероприятие. И речь не только о посещении, а об активном использовании ресурса площадки для презентации новейших продуктов и разработок, заключения соглашений и новых партнерских контактов. В контексте реализации нацпроектов "Наука" и "Образование" "ВУЗПРОМЭКСПО" является абсолютно рабочим механизмом для достижения поставленных целей".

    Ресурсы выставки активно используются для заключения новых партнерских контактов

    На форуме участников ждет насыщенная деловая программа. Развитие научно-образовательных центров мирового уровня, цифровизация образования, усиление кооперации образовательных и научных организаций с бизнесом, реальные карьерные траектории для молодых ученых и специалистов - все это станет не только предметом дискуссий, но и отправной точкой для новых поручений и конкретных действий по наращиванию темпов работы для достижения целей Стратегии научно-технологического развития России.

    381 деловое мероприятие было проведено в рамках форума "ВУЗПРОМЭКСПО" за время его существования

    А на собственно выставочной экспозиции посетители смогут ознакомиться с новейшими разработками российских вузов и научных организаций, лидеров отечественной индустрии и бизнеса - участников программ по кооперации науки и бизнеса: это, в частности, "Аэрофлот - Российские авиалинии", "Росатом", "РУСАЛ", компании, входящие в государственную корпорацию "Ростех", КАМАЗ и многие другие.

    Помимо пленарных заседаний, панельных дискуссий и "круглых столов" на выставке "ВУЗПРОМЭКСПО-2019" ожидается серия мероприятий для школьников, студентов, выпускников вузов и молодых ученых. В ходе мероприятия состоятся мастер-классы по предпринимательству в наукоемком бизнесе, презентация стажировок и вакансий для молодежи в ведущих российских компаниях, презентации академических классов для школьников.

    По словам организаторов, ожидается, что в течение двух дней выставку "ВУЗПРОМЭКСПО-2019" посетят не менее 10 тысяч человек.

    Поделиться