10.12.2019 15:28
    Поделиться

    Путин назвал Лужкова ярким и смелым политиком

    Президент РФ Владимир Путин выразил самые глубокие соболезнования родным и близким бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Лужков скончался сегодня в мюнхенской клинике.

    В телеграмме соболезнования глава государства назвал Лужкова "личностью поистине неординарного масштаба, ярким и смелым политиком, энергичным и талантливым организатором, открытым и радушным человеком". Лужков был настоящим "градоначальником" столицы, москвичи его уважали и доверяли ему. Владимир Путин отметил, сколько сделал Лужков в сложные годы, на переломе исторических эпох, для развития Москвы, чтобы город стал одним из лидеров возрождения страны.

    "И конечно, мы всегда будем помнить его искреннюю, сердечную поддержку севастопольцев и моряков-черноморцев. Как не раз, вопреки всем обстоятельствам и дипломатическим протоколам, он прямо говорил, что Севастополь - русский город", - отметил Путин.

    "Не один год они фактически работали вместе, и президент всегда высоко оценивал вклад Лужкова и в развитие не только такого гигантского мегаполиса, как Москва, но и в целом в развитие экономики, хозяйства нашей страны. У них были очень теплые и конструктивные отношения", - сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

    На вопрос о том, придет ли глава государства на церемонию прощания, Песков заметил, что пока сказать сложно, ведь определенных планов по церемониям нет, поэтому не может быть пока и планов по участию в них.

    Поделиться