10.12.2019 15:43
    Поделиться

    В Башкирии наказали врачей, прикрепивших датчики на пациента скотчем

    iStock

    Трое сотрудников Стерлитамакской городской больницы № 4 привлечены к дисциплинарной ответственности за то, что зафиксировали прибор Холтера на теле пожилого мужчины скотчем. А одного врача еще и оштрафовали. Об этом сообщили в прокуратуре Башкирии.

    В надзорном ведомстве уточнили, что прокуроры организовали проверку после сообщений о случившемся в СМИ, в которых говорилось, что в конце ноября врачи прикрепили на грудь мужчины датчики аппарата с помощью липкой ленты - обычным скотчем, а не лейкопластырем. Дочь пациента сняла своего отца на телефон и разместила видео в социальных сетях.

    Прокуратура Стерлитамака внесла в адрес главного врача больницы представление об устранении нарушений закона. После этого по инициативе надзорного органа врача, которого посчитали виновным в этом инциденте, привлекли к административной ответственности за оказание услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством требований. Ему выписали штраф в три тысячи рублей.

    В минздраве Башкирии уточнили, что провели служебную проверку сразу после появления данной информации в интернете, по итогам которой дисциплинарные меры воздействия применены к ответственным лицам.

    Поделиться