Поделиться

    Жители Вологодской области задали губернатору региона 2000 вопросов

    Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в юбилейный, пятый раз в прямом эфире за два с половиной часа ответил на самые острые вопросы жителей Вологодчины. Всего в этом году поступило больше 2000 вопросов. Их граждане присылали через онлайн-сервисы, по электронной почте, а также звонили по телефону в прямой эфир.
    Архив правительства Вологодской области

    Выяснилось, что больше всего жителей региона беспокоит судьба дорог (222 вопроса). Свыше сотни касались социального обеспечения, здравоохранения, коммунально-бытового хозяйства и благоустройства населенных пунктов. Кроме этого, вологжане интересовались строительством школ, детских садов, установкой уличных светильников, подключением газа, движением общественного транспорта, ремонтом домов культуры и другими темами.

    Напомним: что именно выбирать или ремонтировать в том или ином районе, решают сами жители. Раньше градостроительные советы проводились только в крупных городах Вологодчины. Однако губернатор предложил применить практику проведения такого рода советов в районах. Первый районный градсовет прошел в июне 2018 года в Устюжне. С тех пор на Вологодчине прошло 34 совещания, выдано свыше 1200 поручений более чем по 460 объектам. Поэтому ответ на вопрос, будет ли продолжена эта практика, волновал всех жителей региона без исключения.

    - Мы начали вторую волну градостроительных советов, уже объехали пять районов, приняли 247 поручений. Наша с вами задача - в течение первого полугодия провести градсоветы во всех муниципальных образованиях и крупных городах области, для того чтобы сформулировать перечень новых задач по решению самых острых и самых злободневных проблем, - сообщил губернатор.

    Например, уже стало известно, что по решению градсоветов отремонтируют мост через реку Юг на автодороге Урень - Шарья - Никольск - Ширяево и саму трассу, капитально отремонтируют и оборудуют несколько ФАПов и детских садов, а в центре Кичменгского Городка построят новый спорткомплекс с универсальным залом для игровых видов спорта, обновят краеведческий музей.

    Выяснилось, что больше всего вологжан беспокоит состояние дорог

    Другим важным вопросом стали сроки введения раздельного сбора мусора, который станет обязательным во всех регионах страны в 2022 году. По словам губернатора, Вологодчина поэтапно перейдет к этой системе, а в некоторых городах - Вологде и Череповце - ее внедрение уже началось. Здесь есть несколько площадок, где мусор уже собирают раздельно. Кроме того, в Череповце и Вологде открыто порядка 20 пунктов сбора батареек. В том числе один из них - в Вологодском государственном университете, откуда глава области и отвечал на вопросы вологжан. Внедряется сбор батареек в районах - в Соколе, селе имени Бабушкина, Грязовце, Вожеге и Великом Устюге.

    Не остались без внимания и вопросы, связанные с социальной поддержкой ветеранов. Один из них поступил от представителя корпуса "Волонтеры Победы", активисты которого помогают ветеранам. Стало известно, что на ремонт жилья ветеранов выделят 10 миллионов рублей на условиях районного софинансирования. Муниципалитеты составят списки людей, которым необходима такая поддержка, а волонтеры помогут в проведении ремонтов в домах участников Великой Отечественной войны.

    Кроме того, внесена ясность со сложной ситуацией с поставкой лекарств для больных диабетом, на которую в 2019 году было выделено свыше 250 миллионов рублей. Рассчитывалось, что прирост заболевших составит в регионе пять процентов, но данный показатель стал выше в три раза. Поэтому и сложился дефицит инсулина в конце года.

    Глава Вологодчины отметил, что чиновники из департамента здравоохранения не обратили внимания на эту проблему, которую срочно пришлось решать. Для этих целей выделили дополнительные 20 миллионов рублей, а в следующем году финансирование программы по обеспечению населения инсулиновыми медикаментами увеличится на 150 миллионов рублей.

    Многие вопросы жителей региона касались транспортной инфраструктуры. Так, вологжанин Антон Павлов дозвонился в студию и узнал у губернатора, планируется ли запуск скоростных поездов "Ласточка" из Вологды и Череповца в Москву и Санкт-Петербург.

    - К сожалению, организовать движение скоростных поездов "Ласточка" на этих направлениях на данный момент невозможно, так как эти участки железной дороги по техническим причинам не соответствуют высоким скоростям "Ласточки", - ответил Кувшинников.

    Более приятной новостью стало сообщение о планах реконструкции аэропорта в Вологде. По словам Кувшинникова, было принято решение отказаться от увеличения взлетно-посадочной полосы до 2,5 километра. В 2021 году будет проведен капитальный ремонт существующей полосы, закуплено современное оборудование для возможности принятия самолетов различного класса в любое время суток. Планируется покупка трех самолетов, которые ежедневно будут летать в Москву, Санкт-Петербург, Архангельск и Петрозаводск. Эти направления выбрали исходя из рейсов, которые взял на себя аэропорт Череповца: он осуществляет полеты за границу, на Северо-Запад и на юг. Вологда собирается установить прямую связь с центром России.

    Ни один из вопроов, которые задали вологжане, не остался без ответа.

    Поделиться