10.12.2019 10:26
    Поделиться

    В Крыму назвали цель резолюции ГА ООН о "милитаризации" полуострова

    Дмитрий Феоктистов/ТАСС

    Принятая Генеральной ассамблеей ООН резолюция о "милитаризации" Крыма, призванная усилить давление международного сообщества на Москву, нивелирует цели и задачи Организации Объединенных Наций. Об этом в комментарии "РГ" заявил глава комитета по народной дипломатии и межнациональным отношениям Государственного совета Крыма Юрий Гемпель.

    - В этот раз это решение поддержали на несколько стран меньше, чем в прошлом году, - отметил парламентарий. - Безусловно, эти решения используются и принимаются под давлением Соединенных Штатов Америки, это мое личное мнение, с целью оказания давления на Москву. Поддерживая такие заявления, ООН теряет свой авторитет и не соответствует тем целям и задачам, ради которых создавалась.

    Оценивая содержащееся в резолюции требование "вывести" российские войска из Крыма, Гемпель напомнил, что группировка Вооруженных Сил РФ на полуострове является гарантом мира и стабильности в Черноморском регионе.

    - И в 2014 году благодаря в том числе и группировке российских войск были сохранены мир и взаимопонимание на полуострове, - подчеркнул он. Кроме того, депутат отметил, что включенный в документ призыв к России "вернуть военное оборудование с кораблей ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу", задержанных в ноябре 2018 года в Керченском проливе и позже возвращенных Киеву, призван оказывать давление на Москву.

    - Это очередное заявление с целью давления на Россию и на Москву, что якобы там чего-то не вернули, - считает Гемпель. - Когда Украине передавали суда, можно было в рабочем порядке обсудить, что там передано, что не передано, а не выносить это на международную площадку.

    Накануне Генассамблея ООН приняла украинскую резолюцию о "милитаризации Крыма и Севастополя, а также частей Черного и Азовского морей". Документ поддержали 63 страны, то есть на три меньше, чем в прошлом году. Против выступили 19 государств, воздержались - 66.

    Поделиться