10.12.2019 15:49
    Поделиться

    Курганцам предложили вложиться в ремонт фасадов

    Жителям Кургана предложили вложиться в наведение порядка в городе. Одна из инициатив касается обновления фасадов многоквартирных домов, расположенных на магистральных улицах. Собственников жилья просят оплатить не менее пяти процентов стоимости ремонта, остальное - за счет регионального бюджета. Решение они должны принять на общем собрании, после этого субсидии перечислят на счет УК, ТСЖ или ЖСК. Таким образом область готова помочь отремонтировать в 2020 году фасады старых домов, на которые не хватает средств фонда капремонта.

    Точно так же, сообща, можно благоустроить дворы. Правда, в данном случае вклад жильцов - не менее 15 процентов. Большую часть расходов берет на себя город. На практике это работает так. Летом по федеральной программе ремонтировали дорогу на центральной улице Пролетарской и прилегающие к ней дворы. Один из них не попал в заветный список площадок. Инициативная группа жильцов вместе с управляющей компанией предложила администрации Кургана все-таки заасфальтировать проезд на условиях софинансирования: в дождь во двор нельзя было попасть - грязи по колено. И внесла свои 404 тысячи рублей. Мэрия одобрила почин и выделила деньги на установку бордюра.

    В другой многоэтажке при поддержке властей жители собрали по 250 рублей с квартиры. По деньгам выходит немного, зато во дворах теперь сухо, чисто и уютно. Жильцы могут ускорить процесс не только финансово, но и путем непосредственного участия в ремонте. По данным главы Кургана Андрея Потапова, в 2019 году при содействии горожан благоустроили 41 двор, объединяющий 60 домов. Если перевести в рубли, на все работы ушло 1,7 миллиона рублей.

    Поделиться