10.12.2019 15:51
    Поделиться

    Уральцы победили на олимпиаде школьников по программированию

    Уральцы победили на XX Всероссийской командной олимпиаде школьников по программированию в Санкт-Петербурге. Команду Екатеринбурга представляли ученики специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) УрФУ и гимназии № 9. Золото завоевала команда "Три кота (два кота и одна кошечка)" - десятиклассники Алиса Гладченко, Виктор Михайлов (СУНЦ УрфУ) и Иван Лахтин (гимназия № 9). Команде "divAn" достался диплом II степени, а "Квик квик" и "Серьезная проблема" - III степени.

    В олимпиаде участвовали 266 команд, в основном из России, а также из Казахстана, Украины, Беларуси, Таджикистана, Армении, Киргизии и Азербайджана.

    - Многие фавориты соревнований не смогли справиться то ли с нервами, то ли с задачами, то ли с командной работой. В результате екатеринбуржцы, среди которых были два бронзовых призера олимпиады прошлого года, практически с самого начала вышли в лидеры и выиграли с отрывом в одну задачу. Алиса Гладченко подала пример всем, кто размышляет, стоит ли девушкам идти в программирование, - прокомментировал председатель жюри олимпиады, доцент Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Андрей Станкевич.

    Алиса Гладченко подала пример всем, кто размышляет, стоит ли девушкам идти в программисты

    - Алиса - уникальный ребенок, - рассказала "РГ" директор СУНЦа Лариса Рожкова. - Очень сильная, способная девочка, и нам, конечно, не хотелось бы ее потерять. Понимаем, что учебные заведения из других регионов хотели бы видеть ее в числе своих студентов. В этот раз мы пошли на определенный риск: отправили на олимпиаду восьмиклассника Артема Кутузова. Он был самым младшим в команде, занявшей в итоге третье место. Переживали, справится ли он, но все же решили поддержать его увлечение.

    Олимпиада школьников по программированию проходит по тем же правилам, что и чемпионат мира. Команды состоят из трех человек, на поиск ответов отводится пять часов. Участникам нужно не только решить математическую задачу, но и написать для нее программу.

    Поделиться