10.12.2019 15:55
    Поделиться

    В Тюмени открыли центр для креативных горожан

    В Тюмени открылся мультицентр для общения нетривиально мыслящих горожан
    Пространства для креатива на набережной Туры достаточно - 1200 квадратов. Мультицентр, способный одновременно вместить свыше полутысячи человек, обошелся казне в 155 миллионов рублей, а носит он странное для непосвященных название - Контора пароходства.
    Андрей Черепанов

    Все просто. На этом месте находились постройки XIX века, включенные в реестр объектов культурного наследия, - Контора пароходства вкупе со складом. Здание, увы, настолько обветшало, что восстановить его без разборки стен уже не представлялось возможным. Его демонтировали и бережно реконструировали, использовав часть старых кирпичей в новой кладке.

    Внешне Контора пароходства выглядит как в царскую эпоху, а внутренний дизайн, понятно, изменился. Здесь два зала - большой и малый, площади для выставок, концертов, лекций, ярмарок-продаж оригинальных товаров и поделок.

    А как у соседей?

    В Кургане появилась новая площадка для общения, работы и реализации творческих идей молодежи. "Скрепка", или коворкинг, расположилась на третьем этаже областного художественного музея. Центр рассчитан на школьников, студентов, представителей молодежных организаций и просто активных людей со всего региона, которые хотят полезно провести время. Причем все посещения бесплатные. По словам организаторов, очередь уже расписана на месяц вперед.

    На создание мультицентра ушло около 4 миллионов рублей по федеральной программе "Социальная активность" нацпроекта "Образование". Как оказалось, к выбору названия ребята подошли философски. "Скрепка" должна стать надежным мостиком для хороших отношений и сотрудничества с представителями власти и бизнеса. Это площадка для новых идей и проектов.

    Поделиться