10.12.2019 18:18
    Поделиться

    Россиянам станет проще узнавать о положенных им льготам

    В России будет действовать механизм информирования граждан о мерах социальной защиты и положенных им льготах. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении.
    Кирилл Кухмарь/ТАСС

    Как объяснил журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин, у людей будет возможность получить информацию в удобном для них формате. Например, через портал "Госуслуги", а также по телефону.

    Спикер напомнил, что меры социальной поддержки, общее число которых превышает три тысячи, охватывают 54 млн граждан. "К сожалению, далеко не все люди знают о положенных им льготах и выплатах, - отметил Володин. - Не у всех есть силы и возможности самостоятельно найти эти сведения".

    Так что необходима единая, простая и доступная система информирования. В ней окажется информация обо всех льготниках, а также будет видно количество людей, которые получили меры поддержки и могут обратиться за ней в следующем году.

    Таким образом, по словам главы нижней палаты, принятие законопроекта будет способствовать повышению эффективности бюджетного планирования.

    Как пояснила один из авторов законопроекта, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, государство заинтересовано в том, чтобы гражданин в полной мере использовал положенные ему льготы.

    "Мы даем социальный навигатор для каждого конкретного человека по его жизненной ситуации", - заявила Яровая. Гражданам не придется "ходить по разным кабинетам, юристам, чтобы что-то выяснять", добавила она.

    Поделиться