10.12.2019 20:21

Россиянки досрочно вышли в полуфинал ЧМ по гандболу

Благодаря победе над Черногорией со счетом 35:28 в предпоследнем туре группового этапа проходящего в Японии чемпионата мира женская сборная России досрочно вышла в полуфинал. Наши девушки уже в семи матчах подряд со старта турнира не знают поражений.

Команда из страны с населением чуть менее 700 тысяч жителей в 2012-м завоевала серебряные олимпийские награды, а чуть позднее в том же сезоне выиграла титул чемпионок Европы. Последние годы черногорки выступают не столь успешно, однако эта сборная стабильно остается в элите, квалифицируясь на все финальные турниры мировых и континентальных первенств.

Матч прошел по сценарию, отчасти похожему на нашу предыдущую встречу с Румынией. Значительное время играя на равных и даже уступая соперницам до четырех мячей, россиянки ударно провели вторую половину. Еще на 34-й минуте счет был равный, а через шесть минут после гола олимпийской чемпионки Рио-2016 Полины Кузнецовой наша сборная оторвалась на четыре мяча. Лидерство удалось сохранить до финальной сирены, причем матч стал бенефисом Юлии Манагаровой, которая дюжину раз огорчала голкиперов Черногории. Она и поставила жирную точку в матче, забив буквально под занавес и увеличив наш перевес до солидного - "плюс 7". Не менее ярко, по-бомбардирски, отыграла Ярослава Фролова - 10 бросков в цель.

Набрав восемь очков, команда испанского специалиста Амброса Мартина гарантировала себе второе место, а за окончательное лидерство в группе сегодня сразится с Испанией.

Пока очень трудно предположить, кто может стать соперником России в пятничном полуфинале. В параллельной группе ситуация крайне запутанная и интригующая. Положение команд перед последним туром выглядит так: Норвегия - 6 очков, Германия - 5, Голландия, Сербия - по 4, уже потеряли шансы вести борьбу за медали Дания (3 балла) и Южная Корея (2). Сегодня встречаются: Голландия - Южная Корея, Сербия - Дания, Норвегия - Германия.