10.12.2019 10:48
    Поделиться

    СМИ: Киев чувствует меньше поддержки Запада в вопросе Донбасса

    Немецкие СМИ в позитивном ключе комментируют итоги встречи лидеров "нормандской четверки" в Париже, признавая при этом, что у представителя Киева, для которого переговоры стали "боевым крещением", уже нет "столь безоговорочной поддержки со стороны Запада".

    "Канцлер Меркель осталась "очень довольна" результатами встречи по Украине в Париже. Она признала, что участникам удалось предметно договориться по реальным вопросам, - пишет портал Spiegel Online. - Речь идет о полномасштабном режиме прекращения огня на востоке Украины до конца года, о продолжении отвода войск в трех районах на демаркационной линии к марту, об обмене военнопленными и удерживаемыми лицами между Киевом, Донецком и Луганском. На саммите была подтверждена приверженность особому статусу регионов Луганской и Донецкой областей в соответствии с "формулой Штайнмайера". Это было особенно важно для Путина. Формула, названная в честь президента ФРГ и экс-министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера, определяет, на каких этапах может быть введен статус для русскоязычных регионов Луганска и Донецка".

    "В отличие от прошлого саммита в "нормандском формате" в 2016 году, на этот раз Киев в меньшей степени чувствовал поддержку со стороны Запада. Макрон назвал своим приоритетом улучшение отношений с Россией. Ангела Меркель все реже выступает по внешнеполитическим вопросам. Солидарность с Киевом проявляют США, но они в "нормандском формате" не участвуют, а потому выпадают в качестве защитников украинской стороны", - отмечает колумнист издания.

    Газета Die Welt признает, что у сторон все равно остались разногласия по поводу трактовки "формулы Штайнмайера", прежде всего - порядка проведения выборов на Донбассе. При этом она называет проведенную встречу "экзаменом и для Макрона", который в последние недели и месяцы демонстративно сближался с Москвой, чем вызывал неудовольствие восточных европейцев. "Благодаря франко-германской конфигурации "нормандского формата", протянутая рука Макрона к Москве перестает быть чисто парижской инициативой, но приобретает европейское измерение", - заключает издание.

    Об "определенном прогрессе в разрешении опасного для всей Европы конфликта" пишет и Frankfurter Allgemeine Zeitung, называя парижскую встречу "важным сигналом".

    Поделиться